Ирина Наумова: «Акцент в работе делаем на защите прав и свобод граждан»

Основная задача прокуратуры района – контроль за соблюдением законов

В первую очередь прокуратура работает для людей – каждый обратившийся в органы прокуратуры должен находить нашу поддержку, а принятые меры прокурорского реагирования способствовать реальному восстановлению нарушенных прав.
Прокуратурой района в 2022-м году надзор за исполнением законов организован по всем основным направлениям. Так, сотрудниками ведомства удалось выявить более 900 нарушений закона. Для их устранения внесено более 200 представлений и объявлено порядка 20 предостережений. При этом к дисциплинарной ответственности привлечено более 70 должностных лиц, к административной – около 20. В суды направлено 30 исковых заявлений, кроме того, по материалам прокурорских проверок возбуждено два уголовных дела.
Также по результатам прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате перед рядом работников, и задолженность по оплате контрактов перед субъектами предпринимательской деятельности на общую сумму более 700 тыс.руб.
В целом по результатам принятых мер, несмотря на кризисные явления в экономике, за год удалось не допустить роста задолженности по заработной плате в районе.
Помимо этого, правозащитный потенциал направлялся на соблюдение социальных гарантий инвалидов и пенсионеров. Прокуратура района содействовала в обеспечении их техническими средствами реабилитации и в получении выплат компенсаций за самостоятельное приобретение таковых, восстановлены права инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, устранены нарушения при организации парковочных мест.
Проводилась последовательная и системная работа в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Принятые прокуратурой района меры, в том числе превентивного характера, способствовали своевременному началу отопительного сезона. Вместе с тем, выявлялись факты нарушений нормативов предоставления иных коммунальных услуг, на них следовала жесткая реакция прокуратуры и принимался полный комплекс мер прокурорского реагирования.
В связи с переходом с 1 января 2019 года на новую систему обращения с ТКО в районе обозначилась проблема, связанная с отсутствием эффективной системы сбора, накопления и переработки отходов. В результате прокурорского вмешательства устранялись нарушения санитарно-эпидемиологического, природоохранного законодательства в данной сфере. Скорректирована деятельность органов местного самоуправления в сфере обращения с ТКО.
Помимо этого, внимание прокуратуры было направлено и на защиту прав несовершеннолетних. Так, в 2022 году прокуратурой выявлено более 200 нарушений закона, с целью устранения которых внесено более 45 представлений, принесено 18 протестов, а также объявлено 8 предостережений о недопустимости нарушения закона. Надо отметить, что на территории района отмечается тенденция снижения подростковой преступности, а также преступности в отношении несовершеннолетних.
В прошедшем году в прокуратуру района поступило 269 обращений граждан, по которым выявлено более 100 нарушений законов, принято порядка 80 мер прокурорского реагирования.
Традиционное внимание было уделено надзору за законностью правовых актов органов местного самоуправления.
В новых реалиях существенный акцент в работе был сделан на защите прав и свобод граждан, хозяйствующих субъектов. Пристальное внимание уделялось соблюдению государственных и общественных интересов, обеспечению законности и правопорядка.

Ирина Наумова, заместитель прокурора района.