И свет ее светильников, и вдохновение рук…

Вытегорская мастерица занимается оригинальным и редким видом творчества

Обычный четырехквартирный вытегорский дом… Заходим в одну из квартир. Нас встречает симпатичная улыбчивая женщина. Приглашает в гости. Переступаем порог чистенькой уютной комнаты и… замираем от восторга…

Таких в районе больше нет…

Это не квартира, а настоящий рукотворный сад, необычный, прекрасный, сад, придуманный и созданный золотыми руками мастерицы.
Вот величественные лебеди, кувшинки, букеты прелестных цветов, которые зажигаются электрическим светом, здесь же – и необычные оригинальные сувениры: бокалы для влюбленных, сани Деда Мороза, шкатулочки-конфетницы… И все выполнено в необычной технике. Настоящий небольшой дворец красоты!
Светлана Тимичева уже около двадцати лет занимается интересным видом творчества, делает поделки из строительного материала – изолона. Таких мастеров в районе единицы.
Ее изделия восхищают не только местных жителей, но и гостей города. Свет ее светильников освещает дома населенных пунктов Вытегорского и Вашкинского районов, Вологды и Череповца, Санкт-Петербурга и Москвы, Петрозаводска и Архангельска.
Сколько красивых и чудесных творений подарила миру вытегорочка?
– Даже представить трудно, – разводит руками собеседница. – Много, очень много…

Творцами не рождаются – ими становятся

Любопытно узнать, как обыкновенный человек, который живет обычной жизнью, не хватает никаких звезд с неба и не зажигает их, вдруг… ловит искру вдохновения и начинает… творить.
Разве могли родители, простые колхозники, жители небольшой деревушки Яшково (сейчас уже исчезнувшей – прим. автора) возле деревни Палтога Казаковского сельского поселения, предположить, что их младшенькая, десятый ребенок в семье, станет когда-то создавать такие милые удивительные творения?
Но Светочка росла, окруженная любовью родителей и старших сестер и братьев, выполняла свои обязанности по хозяйству, которые были строго закреплены за каждым в этой большой трудолюбивой семье (она, например, должна была кормить овец и маленьких ягняток из бутылочки – прим. автора) и еще… впитывала в свое маленькое детское сердечко красоту окружающей природы (а дом находился в удивительно живописном месте, возле векового раскидистого тополя, во дворе был разбит яблоневый сад, по весне цвела сирень – прим. автора), комнатных и садовых цветов, в большом количестве выращиваемых мамой – большой ценительницей прекрасного…
Девочка училась в школе, сначала в Палтожской, потом городской. По окончанию учебы сразу пошла работать и трудилась в автоколонне – кассиром, кондуктором, контролером… Вышла замуж, родила троих детей. Забот хватало: работа, дом, воспитание малышей. Дела, дела, дела…
Стремление к красивому побуждало Светлану выращивать цветы. Но вот… пошатнулось здоровье доченьки, и, по медицинским показаниям, в доме стало нельзя держать цветы… Возникли проблемы со здоровьем и у самой женщины. Пришлось оставить работу…
Но наша собеседница не стала унывать. Свободный досуг подтолкнул ее заняться делом – для души. И Светлана посвятила себя творчеству.

От прихваток – до светильников

Сначала рукодельница начала шить прихватки. И сразу старалась найти какую-нибудь изюминку: делала изделия в форме каких-нибудь симпатичных мордочек – мышек, кошечек, совушек. Идеи придумывала сама. Что-то брала из журналов…
Останавливаться на достигнутом, разумеется, не хотелось. И вот Светлана начинает осваивать технику свит-дизайна: мастерит цветы из обычной бумаги для творчества, «прячет» в них сладкие сюрпризы. Не сразу все получается легко и гладко, но мастерица не опускает руки, добивается результата. Ее первые работы получают одобрение близких, родных, которым она охотно дарит поделки.
Начинают поступать заказы… Купили компьютер, появление интернета дало новые возможности… Собеседница стала проходить мастер-классы, развивать и совершенствовать свои умения, делать ростовые цветы из гофры…
Увидела, какие замечательные светильники можно изготавливать из изолона. Подумала: может, попробовать? Дочери заказали материалы… Приобрела необходимые инструменты: промышленный фен, зажигалки, клей-пистолет, различные приспособления. Научилась подключать светильники…

И возникает волшебство…

Светлана подходит к полочке, на которой стоят ее светильники, да такие прелестные, включает их и… возникает волшебство: сияет их свет ярко, светло, зажженный вдохновением умелых рук мастерицы!