Путь волонтера – дорога добра

Добровольчество становится стилем жизни для многих вытегоров

Сегодня, 5 декабря, отмечается День добровольца (волонтера), установленный Указом Президента РФ 27 ноября 2017 года.


27 ноября этого года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, направленный на совершенствование законодательства о благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве), которым уточняются цели благотворительной и добровольческой деятельности, перечень прав добровольца, устанавливаются формы поддержки участников добровольческой (волонтерской) деятельности органами государственной власти и органами местного самоуправления.


Волонтеры – это те люди, которые добровольно и безвозмездно трудятся для блага общества или отдельных его представителей. В нашем районе с каждым годом всё больше вытегоров присоединяются к волонтерскому движению и активно принимают участие в волонтерских делах.
Под опекой волонтеров находится приют животных «9 жизней», которые всеми силами помогают четвероногим друзьям, не только организуя временное содержание, но и находя для них заботливых и любящих хозяев.
Не первый год на территории района волонтеры «Вытегра-экология» проводят акции по раздельному сбору вторсырья, на которых с каждым разом увеличивается количество добровольцев.
С начала специальной военной операции на территории района начал свою деятельность Штаб по сбору гуманитарной помощи мобилизованным, который расположился в Вытегорском объединенном музее. Волонтеры собрали, запаковали, погрузили и отправили в зону СВО тысячи посылок.
К сбору помощи военнослужащим присоединились и серебряные волонтеры, которые вяжут теплые носки и рукавицы для бойцов, изготавливают окопные свечи, собирают посылки.
Женсовет организовал работу по плетению маскировочных сетей. Белоручейская, Андомская, Оштинская ветеранские организации, волонтерское клубное формирование «Энергия» поддержали всероссийскую акцию, и теперь вплетают в сети частицу своей заботы и тепла, так необходимые на фронте.
От старшего не отстает и подрастающее поколение –юные волонтеры наравне со взрослыми участвуют во всех акциях.
Волонтерский отряд «Камертон», волонтеры Молодежного центра «Альтернатива» помогают в бытовых вопросах всем нуждающимся людям, семьям мобилизованных. Студенты Вытегорского политехнического техникума из добровольческого отряда «Открытые сердца» традиционно поддерживают в порядке общественные территории Вытегры и принимают участие в различных мероприятиях.
Поверьте – это обычные вытегоры, которые находят в своей жизни время и возможность не оставаться в стороне, не быть равнодушными. Всех этих людей с огромным сердцем, независимо от возраста и статуса объединяет только одно – желание делать добрые дела.