И в маленьких деревнях живут люди

Здание сельской администрации в п. Мирный Кемского с/п становится настоящим центром: в прошлом году туда переехала местная библиотека, в этом – отделение Почты России. Таким образом под одной крышей оказались: администрация, почта, библиотека и аптека. Модульный ФАП, решение об установке которого было принято на осеннем Градсовете, появится в текущем году прямо напротив. Да и Дом культуры со школой неподалеку. Тем не менее не только на данном небольшом пятачке концентрируется жизнь поселения. Об этом нам рассказала его глава Глюза Ширяева:

– Так же, как и другие муниципальные образования района, мы находимся в узких финансовых рамках недостаточного для решения проблем поселения бюджета. Как и все, участвуем в областных программах и проектах.

Так, в рамках губернаторской программы «Светлые улицы Вологодчины» продолжили начатую ранее по «Народному бюджету» работу по улучшению качества уличного освещения. В прошлом году получили субсидию, которую направили на приобретение восьми светильников. В результате семь дополнительных уличных фонарей появились в п. Мирный, один – в д. Матвеево. В текущем за счет областных средств планируем в разных населенных пунктах заменить 35 старых светильников на современные светодиодные, соглашение о финансировании с департаментом ТЭК в стадии подписания.

2019 год отметился оборудованием за счет районного бюджета 11 контейнерных площадок в п. Мирный и двух в п. Прокшино, приобретением 54 евроконтейнеров. Мониторили ситуацию: там, где наполняемость была больше, устанавливали дополнительные мусорные баки. Надеемся, что в этом году удастся продолжить обустройство площадок в остальных деревнях.

Я выражаю слова огромной благодарности всем, которые безвозмездно помогают в их обслуживании (уборке снега). В д. Прячево это Николай Проничев, Василий Власов и Александр Янкин, в д. Кабецово – Владимир Ярунин, в д. Игнатово – Андрей Якшов, в заречной части п. Мирный – Алексей Гуртов, Сергей Сидоров, Эдуард Зенков, Сергей Коковиченков, Игорь Аристархов, а в д. Прокшино и вовсе много образцовых жителей. Замечательно, что у нас есть такие неравнодушные люди, ведь без опоры на жителей мало что удалось бы сделать.

Много текущей, уже привычной и потому мало замечаемой людьми деятельности: летом стараемся окашивать главные улицы центральной усадьбы поселения, зимой – расчищать подъезды к пожарным водоемам, решать иные задачи по благоустройству.

На территории поселения два дома культуры. В здании ДК в п. Мирный в прошлом году за счет средств районного бюджета заменили окна. В ДК д. Прокшино при поддержке из области отремонтировали кровлю, приобрели и установили печи. Огромное спасибо местным самодеятельным артистам – коллективам «Сударушки» п. Мирный и «Кемозёрочки» (ранее назывался «Ивушки») д. Прокшино, которые и являются основными организаторами сельских праздников. Кстати, в апреле коллектив «Кемозёрочки» отметит юбилей, к которому сейчас активно готовится.

На территории поселения активную работу ведет ветеранская организация, возглавляемая Галиной Костылевой. Чествование с юбилейными датами, организация проведения Международного дня пожилого человека и многое другое она берет на себя.

Поселение наше маленькое, всего около 860 жителей, крупного производства, на которое можно было бы в некоторых вопросах опереться власти, нет. Поддерживает ЗАО «Онегалеспром» (управляющий директор Иван Самойдюк), ведущее здесь заготовку леса.

Сложно решать большие проблемы. Например, очень беспокоит мост в д. Кузнецово. Был в свое время автомобильным, потом проезд закрыли. Но сейчас и людям по нему ходить опасно. А ведь через него жители д. Артюнино ходят в магазин за хлебом. Да и тот же путь к трассе «Вологда – Медвежьегорск», чтобы сесть на автобус в областной центр, тоже пролегает через него. В обход получается около 10 километров. Как преодолеть такое расстояние пожилому человеку? Транспорт нанять – заплатить нужно, да и нанять там некого.

Уже много лет пытаемся добиться укрепления берега р. Кема в д. Игнатово. Там подмывает кладбище, останки людей оказываются в реке. Это ужасно с точки зрения уважения к умершим и опасно для сохранения стабильной эпидемиологической обстановки: люди пользуются водой, купаются в ней.

Маленькие деревеньки сегодня не в приоритете у молодежи. Но в них живут большие труженики прошлых лет, а потому необходимо делать всё, чтобы облегчить им старость, а уж тем более решать столь насущные проблемы, как ремонт мостов, уход за местами памяти усопших, обустройство освещения, расчистка и обслуживание дорог, работа домов культуры, магазинов с товарами первой необходимости и т.д.

Глюза Ширяева: «Много текущей, уже привычной и потому мало замечаемой людьми деятельности. Но очень сложно решать крупные проблемы».