Об объектах строительства на территории района

Включение строительства обхода Вытегры с возведением моста через Волго-Балт в план работы Министерства транспорта РФ назвал стратегической задачей заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

Данное заявление прозвучало на совещании по вопросам возведения социально значимых объектов на территории Вытегорского района, участие в котором приняли заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин, представители профильных департаментов региона, районной и городской администраций, а также причастных к делу строительства организаций.

Напомним, что дорога по направлению на Лодейное Поле в прошлом году была передана в федеральную собственность. Как было озвучено генеральным директором ОАО «Автодороги Вытегры», в настоящее время ведется проектирование ее капитального ремонта, не раньше, чем осенью начнется первый этап – подвоз необходимых материалов. Объемы текущего содержания обозначены.

«Верю, что вы выполните все взятые на себя обязательства и через три года это будет современная трасса. Но когда дорога станет проезжей, мы получим другую проблему: упремся в мост шлюза № 1. Поэтому моя задача, чтобы строительство обхода Вытегры и моста через Волго-Балт попало в ближайшие планы Министерства транспорта РФ, сейчас этих объектов там нет. Я уже разговаривал с министром по этому поводу. В марте с ним будет встречаться губернатор Олег Кувшинников. Я попросил Олега Александровича, чтобы этот вопрос был главным в обсуждении, потому что он носит стратегический характер».

Кроме того, по предложению сенатора в Вытегре появится парк с музейной экспозицией техники и вооружения. Об этом тоже шла речь на совещании. «В год 75-летия Победы очень важно реализовывать мероприятия, направленные на сохранение памяти о Великой Отечественной войне и воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения. Поэтому я предложил обустроить в Вытегре место, где будет размещена музейная экспозиция демилитаризованной боевой техники. Договоренность с Министерством обороны РФ по ее поставке есть», – рассказал Юрий Воробьев. Местом для размещения экспозиции выбрана площадка возле музея «Подводная лодка Б-440». Там уже находится минный тральщик времен Великой Отечественной войны. «Ко Дню Победы минный тральщик должен быть отреставрирован. Отсыпаны пешеходные дорожки и подготовлены места для размещения экспонатов, а в случае прибытия техники – она установлена», – дал поручение заместитель председателя Совета Федерации.

Судно XVII века, выброшенное на берег водами Онежского озера осенью 2018 года, временный ангар для хранения которого расположен неподалеку от музея «Подводная лодка Б-440», будет перевезено в новое здание музея «Водные пути Севера», которое появится в ходе развития проекта по воссозданию исторического облика набережной реки Вытегры. Средства на эти цели ожидаются из двух источников. Соглашение с Федеральным агентством по туризму о выделении на 2020–2022 годы 185,4 млн рублей уже подписано. Вскоре станут известны результаты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводимого Министерством строительства России, по результатам которого Вытегра также сможет получить финансовую поддержку. «Это позволит реализовать основную часть проекта, завершить его поможет Правительство Вологодской области, – отметил Юрий Воробьев. – Такая договоренность есть».

Новые объекты появятся и в образовательном центре – кадетской школе «Корабелы Прионежья». В 2020 году это будет бассейн. В дальнейшем рассматривается возможность возведения в д. Щекино зала для культурно-массовых мероприятий. Особое внимание проектировщиков Юрий Воробьев обратил на то, чтобы вход в него был не с территории школы, а с общедоступной. Это обеспечит возможность его использования для организации мероприятий для всех жителей района.

Следующее аналогичное совещание с отчетом ответственных о проделанной работе состоится весной.