И вновь о газе в баллонах

Возмущение населения по поводу навязывания услуги по приобретению новых баллонов не утихает. Очередной телефонный звонок раздался в редакции от жительницы села Ошта Елены Толстовой. Елена Александровна рассказала, что в село приезжала машина по доставке газа и выставленные на обмен баллоны работники не забрали, пояснив, что их срок службы истек и стоит приобрести новые. В результате она и еще несколько сельских жителей остались без сжиженного углеводородного газа.

Посчитав это настоящим грабежом, женщина попросила прокомментировать ситуацию главу района Александра Зимина.

«В соответствии с п. 135 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов продаже подлежат наполненные сжиженным углеводородным газом баллоны, прошедшие предварительное техническое освидетельствование и находящиеся в исправном состоянии, срок службы которых не истек, – поясняет Александр Викторович. В свою очередь и потребитель до момента передачи ему продавцом газовых баллонов (или одновременно с ним) обязан передать на обмен равное количество порожних газовых баллонов, находящихся в исправном состоянии, срок службы которых не истек. Таким образом, если в период нахождения газового баллона у вас срок его службы закончится, то требования поставщика по приобретению нового будут правомерны. 

Потребителю необходимо учесть, что в соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Установлено, что в отношении газовых баллонов продавцом должна быть осуществлена предпродажная подготовка, которая включает в себя:

— осмотр баллона;

— проверку его технического состояния на герметичность и наличие механических повреждений (по внешним признакам);

— проверку уровня наполнения газом методом взвешивания или иным методом, обеспечивающим проведение указанного контроля; 

— проверку наличия необходимой информации о товаре. Эта информация должна содержать такие сведения как марка газа и его физико-химические показатели, техническое состояние баллона (номер, масса в порожнем состоянии, даты изготовления и очередного технического освидетельствования, рабочее и пробное давление, вместимость).

Данная информация указывается на поверхности баллона или на прикрепленной к нему пластине. Вместе с газовым баллоном продавец обязан передать потребителю кассовый и товарный чеки, в которых помимо обязательных сведений обозначаются: номер газового баллона, масса газа в баллоне, цена товара и дата продажи. Товарный чек также должен содержать подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу. Одновременно с товаром потребителю передается текст правил по безопасному пользованию газом в быту.

Таким образом, во избежание случаев продажи потребителю сжиженного углеводородного газа в баллоне при условии покупки нового баллона взамен ранее выданного организацией с истекшим сроком годности, при приобретении голубого топлива необходимо обращать  внимание на соблюдение организацией-поставщиком вышеуказанных условий. И тогда навязывание нежелательной услуги можно будет избежать.

Необходимо добавить, что начиная с текущего года баллон «привязан» к его собственнику, контроль за соблюдением этого процесса организован, подмена баллона, являющегося собственностью другого потребителя, исключена».