С любовью к людям

За помощью к медсестре высшей категории Надежде Красильниковой вытегоры идут сплошным потоком. Каждое утро на втором этаже Вытегорской ЦРБ открывается дверь ее процедурного кабинета. Очередь выстраивается быстро. До обеда десятки людей успевают сдать кровь на анализ, а после влажной уборки и небольшого перерыва пациентам делают инъекции.

Надежда Викторовна родилась в д. Паньшино Саминского с/с в обычной крестьянской семье. Отец был трактористом в колхозе имени Калинина, а мама – кондитером в столовой. С раннего детства мечтала о профессии учителя, а когда время подошло к получению аттестата, осознанно выбрала медицину. Отправилась поступать в Петрозаводск, в медицинское училище, этот город выпускнице школы казался более близким к родному дому. Прошла конкурс легко, так как аттестат был без троек. С интересом и удовольствием изучала латынь, способы оказания первой медицинской помощи, основы терапии, правила пользования лечебными препаратами. Единственный предмет, который не любила, – микробиология. Но именно эти знания легли в основу ее профессиональной деятельности.

«Наши преподаватели прекрасно знали свое дело, – рассказала собеседница. – Они были требовательны и справедливы, помогли нам стать профессионалами».

Основная задача медицинской сестры процедурного кабинета – это выполнение назначений врача, всех лечебно-диагностических мероприятий, забор крови из вены, введение лекарственных веществ – внутривенные и внутримышечные инъекции, что требует большой ответственности и профессионализма.

Глядя на Надежду Викторовну, понимаешь, что в ее работе не бывает мелочей: начиная со строжайшего соблюдения требований инфекционного контроля в процедурном кабинете и внимательного отношения к пациенту и заканчивая чистым и идеально выглаженным медицинским халатом, аккуратной прической, неброским маникюром, приветливой улыбкой.

А пациенты Надежды Викторовны – это дети с двух лет и взрослые до неограниченного возраста. Ни для кого не секрет, что попасть в вену плачущего ребенка и забрать нужное количество крови для биохимического анализа – это не так просто, а какая аккуратность и наблюдательность требуется при внутривенных инъекциях – ввести лекарство и следить за общим состоянием ребенка. Ее работа требует и большой внутренней культуры, и соблюдения этики при беседе с родителями больного ребенка. Надежда Викторовна перед любой процедурой всегда успокоит малыша, родителям объяснит, как вести себя в той или иной ситуации. В процедурном кабинете для маленьких пациентов всегда полная ваза конфет, ее пополняет медик из своих средств. И если маленькие плачут и капризничают, то старшие при виде крови порой падают в обморок.

 «Всегда отношусь к пациентам с добротой, им, действительно, нелегко, утверждает медик. – Стараюсь, чтобы у малышей не было страха перед процедурным кабинетом, с пониманием отношусь к людям старшего возраста. Знаю, что порой и доброе слово лечит».

Медсестре тоже бывает нелегко, ведь каждый посетитель со своим характером, и зачастую свою боль и накопленную злость выплескивает в кабинете. Надежда Викторовна нашла способ, как избавляться от этого негатива – общение с животными, которых она очень любит. Для бездомных собак она ежедневно варит еду, да и дома у этой женщины с большим, добрым сердцем две кошки и собака.

Конечно, медицина занимает главное место в жизни Надежды Красильниковой, а отвлечься и отдохнуть после тяжелого рабочего дня ей помогают увлечение цветами и огородничество. Свой отпуск разбивает на три части, чтобы в мае успеть посадить на огороде, в середине лета прополоть, а осенью снять урожай и подготовить к зиме.

Ни разу в жизни медик не пожалела о том, что когда-то выбрала профессию медсестры. Признается, что очень любит ее, любит общение с людьми и благодарит всех своих пациентов за теплоту, с которой они к ней относятся.

«Даже если бы была возможность что-то в жизни изменить, пойти по другому пути, я ничего менять бы не стала, признается Надежда Викторовна, ведь идти с удовольствием на работу – это и есть настоящее счастье».

В этом году в третий раз Надежда Красильникова стала победителем в конкурсе «Народный доктор» в номинации «Народная медицинская сестра». Проголосовав за нее, благодарные пациенты выразили свою любовь и признательность этой удивительной, доброй женщине, которая в своей профессии видит одни плюсы.

Надежда Красильникова: «Даже если бы была возможность что-то в жизни изменить, пойти по другому пути, я ничего менять бы не стала». / Фото автора.