И водитель, и строитель

Александр Зайцев, водитель автобетоносмесителя ООО «Строительная компания Вытегра», на нашу просьбу рассказать о себе ответил просто: «В этой организации работаю три года. Пришел сюда после закрытия ООО «Вытеграстрой» и ООО «ПиК», где работал много лет водителем. Специфика та же, потому привык быстро. За рулем я с 1983 года, так что без «баранки» уже не могу. Пробовал однажды сменить род занятий – устроился оператором-турбинистом в ТЭЦ «Белый Ручей». Оказалось – не мое это дело. Опять к автомобилям потянуло».

За день Александру Николаевичу в зависимости от расстояния приходится делать несколько рейсов. Если это г. Пудож (Республика Карелия), то один-два, на территории района – восемь-девять.

«Мне нравится ездить на дальние расстояния. Короткие выматывают. Чтобы скучно не было, слушаю музыку. Успеваю обо всём подумать. Люблю отправляться в те места, где еще не бывал. Иногда еду в какую-нибудь отдаленную деревню, которую и по навигатору не отыскать. Интересно такие места находить. Есть элемент неожиданности, – поделился Александр Зайцев. – От шума двигателя с возрастом устаешь. Отдыхаю на рыбалке. Это мое хобби. Хотя бывают дни, когда просидишь целый день с удочкой и устанешь больше, чем от работы».

Приходится порой выходить и в субботу-воскресенье, если следует доставить бетонную смесь к определенному времени, при необходимости – садиться за руль самосвала или рычаги управления трактора «Беларусь». Зимой осуществляется ремонт техники, тогда уж пригождаются навыки слесаря, токаря, сварщика, автоэлектрика. 

«Самый смешной и распространенный вопрос, который я не раз слышал от людей, звучал так: «Как с этой бочки бетон высыпается?». В ответ я всегда какие-нибудь шутки придумывал. Если серьезно говорить, то объем бочки составляет семь кубов, – рассказал Александр Николаевич. – Мы везем бетона ровно столько, сколько заказали. В барабан засыпается смесь, состоящая из цемента, мелкого щебня, песка и воды (сырье привозное из соседних регионов). Ее изготавливают в нашем цехе. Пропорции составляются в зависимости от марки бетона. Запасов смеси не держим, так как время схватывания составляет всего три часа. Далее в специальный резервуар заливаем воду. Она нам необходима для перемешивания смеси в дороге, чтобы та не схватилась раньше времени. При этом кран для подачи воды нужно открывать очень аккуратно, чтобы не перелить лишнего. В противном случае смесь испортится (должно быть строго по стандартам). Теперь включаем бочку. Внутри ее находятся шнеки, которые при вращении перемешивают бетон. При выгрузке действия осуществляют в обратном порядке. Смесь вытекает по специальным лоткам. При этом важно регулировать скорость ее подачи, чтобы не получилось так, что камни летят в одну сторону, а песок в другую. После каждого рейса промываем бочку, иначе будет нарастать слой бетона, который потом проблематично удалить».

Конечно, были в трудовой практике нашего собеседника и курьезные случаи: когда еще только начинал работать на АБС, забыл закрыть кран подачи воды, и, пока ехал, бетон сильно разбавился. При выгрузке он напоминал жижу. Но, как говорится, не ошибается только тот, кто не работает, а настоящим мастером становится лишь умеющий учиться на своих ошибках. Александр Зайцев именно из таковых.