Не замолкает школьный звонок

Вновь звенит звонок на урок, и школы гостеприимно распахивают свои двери для тех, кому предстоит обрести знания и выбрать дальнейший жизненный путь.

75 первоклассников сегодня впервые переступают порог Вытегорской средней общеобразовательной школы № 2. Чем же она встречает своих учеников?

В первую очередь – появлением центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который позволит проводить уроки по ряду предметов в новом формате, организовать занятия по программам дополнительного образования. Свою работу он начнет уже в сентябре.

«Задачами центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметам: «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70 % от общего числа учеников дополнительными образовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, – подчеркнула директор Вытегорской СОШ № 2 Маргарита Робозерова и добавила: – Планируем, что в центре также смогут проводиться уроки биологии, химии, физики, так как его технические возможности дают продемонстрировать детям эксперименты, которые имеющееся у нас оборудование провести не позволяет».

Для обустройства центра «Точка роста» школе предоставлена субсидия в сумме 1 117,1 тысяч рублей, в том числе 1 072,3 тысячи рублей – из федерального бюджета, 44,7 тысячи рублей – из регионального.

Эти средства направлены на приобретение учебно-демонстрационного, компьютерного оборудования, квадракоптеров, инструментов. Дополнительно на оснащение кабинетов новой мебелью из районного бюджета, участвовавшего в софинансировании проекта создания «Точки роста», было выделено 217,8 тысяч рублей.

Расположился центр в двух вновь отремонтированных кабинетах. Высокие потолки, прекрасное освещение, цвет стен радуют глаз. Добавим, что один из них включает в себя функциональные зоны для формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по «Технологии», «Информатике», «Основам безопасности жизнедеятельности». Второй предназначен для осуществления проектной деятельности и зонируется по принципу коворинга, включающего шахматную, гостиную и медиазоны.

Обновлены и другие учебные кабинеты, в них своими силами сделан косметический ремонт. Заменены лампы электроосвещения в пристройке к основному зданию. Разработана проектно-сметная документация на устройство водостоков и водоотведения, ремонт крыши и потолков, замену системы освещения на втором этаже основного здания.

В школьной столовой установлено современное оборудование: плита, холодильный шкаф, тестомес, жарочный шкаф, посудомоечная машина, производственные столы, холодильная витрина. Приобретены посуда и инвентарь. Общая сумма затрат составила 500 тысяч рублей, средства на эти цели выделил районный бюджет. Оказание услуг по организации питания в наступившем учебном году взяло на себя ПО «Восход» (рук. Виталий Цвирко).

«Сложность проведения работ в нашей школе связана с признанием здания памятником архитектуры. Для осуществления ремонта имеется очень много ограничений, но вместе с тем это позволяет сохранить исторический облик здания», – заострила внимание Маргарита Вячеславовна.

В начавшемся сегодня учебном году обучающихся ждут особые условия организации учебного процесса. За каждым классом закреплен отдельный кабинет. В связи с этим начальные классы будут учиться только в первую смену. В том же режиме предстоит получать знания и будущим выпускникам: девятиклассникам и одиннадцатиклассникам. Скользящий режим посещения столовой, дезинфицирующая обработка помещений, обязательная термометрия, открытие одновременно двух входов для разделения потоков обучающихся – все эти меры направлены на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции.

Необходимо отметить, что в школе сложился коллектив педагогов, умеющих подготовить выпускников так, что при поступлении в вузы они всегда подтверждают свои знания. За последние пять лет 13 одиннадцатиклассников получили на ЕГЭ 90 и более баллов. Так, в 2019–2020 учебном году 98 баллов на едином государственном экзамене по русскому языку у Полины Скресановой, более 90 – Глеба Антипова и Эвелины Мелдовой. Полина Скресанова и Даниил Юшков показали прекрасное знание истории, а Даниил еще и обществознания. Более половины обучающихся школы закончили учебный год на «4» и «5».

Конечно, основной костяк коллектива составляют стажисты, постепенно уходят пенсионеры, а молодежь неохотно идет работать в школу. «Пугает ответственность. Приглашаем выпускников вузов на работу, а они сами признаются в своем страхе, – пояснила Маргарита Вячеславовна. – Ищем тех, кто готов работать с детьми. Отправляем на переподготовку. Плохо, что не можем предложить жилье. Это останавливает многих. Но есть и те, кто не боится трудностей и посвятил себя работе с детьми. Отмечу педагога-психолога школы Полину Ивановну Ротарь и учителя истории Екатерину Михайловну Пеньдевскую. Особую благодарность выражаю нашим ветеранам: Евгении Алексеевне Данильянц, Елене Алексеевне Ляшенко, Надежде Валентиновне Хабировой, Ольге Ивановне Селиной, Светлане Петровне Веселовой и Людмиле Александровне Арсеньевой».

Школа живет, пока есть ученики. А их на сегодня – 712. Выпускники прошлых лет приводят сюда своих детей, а затем и внуков. Пусть так и продолжается из года в год.

Татьяна Васина, выпускница Вытегорской средней школы № 2 2002 года, сегодня привела в стены родного учебного заведения своего сына – первоклассника Владислава. / Фото автора.