Их проводник – взаимопомощь и добровольчество

С 2016 года в Вытегорском политехникуме действует волонтерский отряд «Открытые сердца»

В Вытегорском политехническом техникуме на протяжении нескольких лет волонтерский отряд «Открытые сердца» ведет системную деятельность, развивая добровольчество на территории района и Вологодской области в целом.

Надо сказать, что приоритетом стратегии развития воспитания Российской Федерации на период до 2025 года является формирование у детей активной гражданской позиции, гражданской ответственности, развитие в юношеской среде принципов коллективизма и солидарности, духа милосердия и сострадания, привычки заботиться о детях и взрослых, испытывающих жизненные трудности.

Именно добровольчество выступает институтом воспитания общественной и гражданской позиции молодежи, способом повышения социальной ответственности и становления активной гражданской позиции личности.

В БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум» с 2016 года под руководством Валентины Абрамовой, заместителя директора по УВР, преподавателя истории, действует добровольческий отряд «Открытые сердца», главным направлением работы которого является гражданско-патриотическая деятельность.

В течение 2022-2023 учебного года волонтеры отряда принимали активное участие в мероприятиях и акциях: совместно с ОГИБДД Вытегорского района провели профилактическую акцию «Вместе за трезвое вождение», приняли участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», во всероссийской – «Фронтовая открытка», в региональных – «Самая красивая новогодняя открытка – семье защитника Родины», «Новогодние подарки семьям военнослужащих».

Особое внимание в техникуме уделяется патриотическому воспитанию. Волонтерский отряд «Открытые сердца» – активный участник «Снежного десанта-2023», «Дня памяти воинов-интернационалистов», «Дня Героев Отечества», «Дня полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков» и др. Ребята участвовали в мероприятиях, посвященных годовщине воссоединения Крыма, Севастополя и России.

Совместно с преподавателями волонтеры провели акции: «Неделя добра», «Поможем братьям нашим меньшим», «Сбор гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР», «Поможем семьям мобилизованных». Ежемесячно студенты-члены волонтерского отряда «Открытые сердца», обучающиеся по программам подготовки квалифицированных рабочих по профессии «Повар, кондитер» проводят для студентов, проживающих в общежитии кулинарные мастер-классы.
В апреле 2023 года волонтеры приняли активное участие в работе площадок Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям: «Лесное дело», «Инженерия лесопользования и лесовосстановления».

Забота о сохранении и укреплении здоровья также является приоритетным направлением деятельности волонтерского отряда. В течение года ребята принимали участие в мероприятиях техникума, направленных на формирование здорового образа жизни: соревнованиях по настольному теннису, армрестлингу, футболу, во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2023», в областном Фестивале Всероссийского физкультурного-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

По результатам социально-значимого самоисследования по информированности профилактики распространения «ВИЧ-инфекции», формирования здорового и безопасного образа жизни студенты получили индивидуальные сертификаты.

Ребята из волонтерского отряда «Открытые сердца» являются членами Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», действующего на базе Молодежного центра «Альтернатива» и активно участвуют в районных и региональных патриотических мероприятиях, акциях, конкурсах.

В этом году первокурсники-волонтеры вошли в состав Молодежного парламента Вытегорского района. Ребята активно принимают участие в заседаниях дискуссионного клуба Молодежного парламента Вологодской области, как в очном формате, так и в режиме ВКС.

Волонтерский корпус принял участие в конкурсе исследовательских и творческих работ «Долг памяти» (II место), областном конкурсе журналистских материалов «Моя Вологодчина» (I место), областном конкурсе творческих работ «Мой ровесник – Герой 21 века» (I, II место).

Ребята из волонтерского отряда участвуют в сборе экспонатов, оформляют выставочные витрины, проводят экскурсии в музее истории лесного хозяйства Вытегорского муниципального района «Вытегория лесная», который функционирует на базе политехникума.

«Открытые сердца» – это около 40 ребят разных возрастов и интересов, образа жизни и взглядов на будущее, которых объединяет желание помочь ближнему.

И пусть это будет физическая помощь по уборке дров или расчистке общественных территорий от снега, изучение истории страны и своего края, сбор средств и вещей для нуждающихся, но незаметный на первый взгляд труд приносит ощутимые плоды. Молодежь Вытегории знает правильную дорогу, куда проводник – бескорыстная взаимопомощь и добровольчество.