Никогда моряк не бросит бескозырку насовсем

30 июля в России отмечается День ВМФ

День ВМФ России – это профессиональный праздник тех, кто стоит на страже морских рубежей России, тех, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил.

Отважные и сильные духом ребята отмечают по-настоящему важный день. За свою историю российский Военно-морской флот прошел трудный, но славный путь, позволивший ему снискать любовь и уважение народа. Где бы ни появлялись военные моряки, в любой компании привлекают всеобщее внимание и пользуются неизменным успехом, практически не прилагая к этому никаких усилий.

В канун праздника мы встретились с одним из служивших на флоте, старшиной второй статьи Романом Вертиковым.

Роман проходил службу на Балтийском флоте. Прежде, чем новобранца зачислили в экипаж боевого корабля, он на полгода попал в учебную часть, в город Кронштадт, где молодого парня морально готовили к дальнейшей службе, где он постигал военную науку. После учебки Роман получил должность торпедиста надводных кораблей. Затем попал на Балтийское море, на малый противолодочный корабль «Калмыкия», в минно-торпедную боевую часть.

В его задачу входила подготовка, повседневное обслуживание торпедного вооружения, торпедных аппаратов и систем его перезарядки, а также их боевое применение. Помимо обслуживания торпед и несения вахты Роман выполнял текущий ремонт корабля. Вместе с сослуживцами, а их было 75 человек, участвовал в учениях, где Роман оттачивал навыки стрельбы с торпедного аппарата. 18 мая, в День Балтийского флота, получил звание старшины второй статьи.

Справиться с трудностями, с которыми приходилось сталкиваться нашему земляку в ограниченном пространстве корабля, помогала смекалка, крепкое здоровье, ответственность, которую родители воспитывали в нём с самого детства, и, конечно же, поддержка и дружеские отношения с сослуживцами. С некоторыми из них Роман до сих пор поддерживает связь.

После демобилизации, по традиции, каждый год Роман встречается на торжественном построении у «Подводной лодки Б-440» с теми, кто связан с Военно-морским флотом России, кто верой и правдой служил и служит Родине, чтобы поделиться воспоминаниями об армейских днях. Ведь службой на флоте, флотской тельняшкой отставные моряки гордятся до последнего дня и никогда не забывают о своем празднике, как бы далеко от моря они не жили.