Их встречи – заряд бодрости

Девиз клуба «Энтузиастов»: «Лет до ста, расти нам без старости!»

Что главное для человека, вышедшего на заслуженный отдых? – не чувствовать себя одиноким, не сидеть сложа руки, а вести активную долголетнюю жизнь, как это делают члены клуба «Энтузиасты» из села Ошта.
Клуб «Энтузиастов» – это место общения единомышленников, людей, у которых общие интересы и большой жизненный опыт. Каждый четверг клуб собирает 18 человек. Занятие состоит из нескольких этапов – трудотерапия, затем встреча закрепляется гимнастикой доктора Александра Шишонина. Остальное время в клубе уделяется исполнению песен, частушек, стихов, проведению различных соревнований, игр.
Отметим, что каждая встреча проходит с целевой программой, в которую включена информация о важнейших событиях в стране, праздниках. Встречи в клубе – заряд бодрости, жизнелюбия, доброты и хорошего настроения на неделю вперед. А организатором всех мероприятий и по совместительству руководитель клуба «Энтузиасты» является Татьяна Богданова.
Старейшим членом клуба «Энтузиасты» является заслуженный работник торговли Нина Мартынова. Самая младшая – Елена Поташкина, недавно эта милая женщина отметила свой день рождение.
«Все мы разные по возрасту, облику, но нас объединяет одно – желание жить здорово и как можно дольше! Наша цель встреч – зарядиться здоровьем и настроением», – говорит Татьяна Богданова.
Известно, что активная деятельность человека организует его время, мобилизует внутренние резервы организма, замедляет процесс старения, тем самым продлевает период активной жизни.
В честь 75-летия Победы ветеранами была заложена аллея из высаженных 75 елей. В этом месте женщины любят гулять и там же занимаются скандинавской ходьбой. А чтоб удобнее было ходить, учащиеся Оштинской школы оказали свою помощь в отсыпке дорожки.
«На базе сельского дома культуры помимо клуба «Энтузиасты» успешно работают клубы ветеранов по интересам: «Умелые ручки», в котором состоят восемь человек; «Ивушки» – занимаются три человек; «Сударушка» – 13 человек», – рассказывает председатель совета ветеранов, участник клуба «Забота», Надежда Ильина.
Также клуб принимает активное участие в различных конкурсах и праздничных мероприятиях, один из которых – «Вытегорское подворье». В этом году участвуют в четырех номинациях: «Лучшие цветоводы» – Марина Потапкова, «Самое благоустроенное подворье» – Наталья и Михаил Савостьяновы, «Лучший садоводник и огородник» – Елена и Борис Грибковы, «Лучшие животноводы» – Наталья Малюк.
Глядя на активных представителей старшего поколения, убеждаешься, что возраст это не дата в паспорте, а состояние души. Эти люди рушат стереотипы о понятии «пенсионер». Они бодры и энергичны!