Инициативы жителей воплощаются в жизнь

Продолжается реализация «Народного бюджета» в Анхимовском сельском поселении

До конца этого года в Вологодской области будет реализовано 1335 инициатив жителей в рамках проекта «Народный бюджет». На большую часть средств областного бюджета строятся детские площадки, зоны отдыха, устанавливаются системы освещения и благоустраиваются общественные места.
«Год от года участников «Народного бюджета» становится все больше. Кто, как не жители наших городов, посёлков и деревень, знаю, что лучше для родной земли? Именно благодаря неравнодушным вологжанам развиваем нашу область», – отметил инициатор проекта, губернатор региона Олег Кувшинников.
Продолжается реализация проектов «Народного бюджета» и в Анхимовском сельском поселении: «Обустройство подхода к общественному колодцу», «Разборка и очистка территории у дома 72», «Установка памятного знака и обустройство территории под ним», «Текущий ремонт сценической площадки у Дома культуры «Чайка» п. Белоусово. Здесь уже полностью реализовано 2 из 4 проектов, прошедших конкурсный отбор. Завершены работы и по текущему ремонту сценической площадки у Дома культуры «Чайка» п. Белоусово. Инициатором проекта выступила заведующая Белоусовского Дома культуры Анжела Лебедева. Сценическая площадка уже продолжительное время находилась в неудовлетворительном состоянии и необходимость в её ремонте существовала уже давно. Общая стоимость работ составила 350 000 рублей, из них: финансирование из областного бюджета – 245 000 рублей, средства местного бюджета – 70 000 рублей, софинансирование граж-дан – 30 000 рублей. Работы выполнило ООО «Ресурс».
Реализация проекта по разборке и очистке территории у дома № 72 в д. Анхимово даст возможность землепользователям и владельцам участков осуществлять беспрепятственный подъезд и подход к своим домовладениям. Общая стоимость работ составила 50 000 рублей, из них: финансирование из областного бюджета 35 000 рублей, средства местного бюджета – 10 000 рублей, софинансирование граждан – 5 000 рублей. Подрядчик – ИП Евгений Талейсник.
Два проекта будут завершены до конца сентября этого года.
Вопрос обустройства прохода к общественному колодцу возник в начале прошлого года, когда собственники участка запретили проходить по их землям к источнику воды. На сходе было принято решение: поставить данный колодец на учет и обустроить к нему подход по землям поселения. КУМИ Вытегорского района поставил этот общественный проход на учет в Росреестре. Администрация поселения спилила деревья, провела планировку территории. И теперь начались работы по обустройству деревянных мостков, общая стоимость работ составила 200 000 рублей, из них: финансирование из областного бюджета – 140 000 рублей, средства местного бюджета – 40 000 рублей, софинансирование гражан – 20 000 рублей. Подрядчиком выступил ИП Михаил Амосков.
В д. Анхимово в свое время сами жители установили памятный знак в честь солдат погибших на фронте, участников Великой Отечественной войны, вдов, тружеников тыла, но памятник требовал срочной доработки. Местные жители приняли решение принять участие в «Народном бюджете». Их проект – «Установка в д. Анхимово памятного знака и обустройство территории около него» прошел конкурсный отбор. Общая стоимость работ составила 200 000 рублей, из них: финансирование из областного бюджета – 140 000 рублей, средства местного бюджета – 40 000 рублей, софинансирование граждан – 20 000 рублей. Подряд-чик – ИП Алексей Чернавин.