Иногда не успеваю заметить, как время пролетит

Евгения Павликова пятый год работает инженером по охране труда в ООО «ЛДК № 2»
Помимо выполнения своих непосредственных трудовых обязанностей, Евгения Александровна зачастую является инициатором проведения на предприятии различных корпоративных мероприятий. / Фото Екатерины Гудковой.

В каждой организации вне зависимости от масштабов ее деятельности и правовой формы есть сотрудник, на которого возложены обязанности по охране труда. Это может быть как отдельный специалист, так и тот, кому они вменены должностной инструкцией.
В любом случае объем работ, связанный с предотвращением несчастных случаев и профессиональных заболеваний, а также проведением инструктажей, медосмотров, обучением работников охране труда, обеспечением средствами защиты, управлением профессиональными рисками, колоссален.
Чтобы продуктивно работать специалистом по охране труда, необходимо обладать, как минимум, техническим складом ума, совершенно разбираясь в производственном цикле и мануалах используемого оборудования; хорошо ориентироваться в законодательстве, регулярно отслеживать вносимые изменения в нормативно-правовые акты; быть коммуникабельным человеком, постоянно взаимодействуя с рабочим персоналом и ИТРовцами, а в лучшем случае иметь профильное образование.
«Мне нравится то, чем я занимаюсь, – говорит Евгения Павликова, которая пятый год работает инженером по охране труда в ООО «Лесопильный и деревообрабатывающий комби-нат № 2». – Коллектив молодой, в основном мужчины, с ними легко найти общий язык. Радует и то, как управляющий директор Евгений Игнахин проводит политику организации, в том числе поощряя саморазвитие персонала и обучение работников смежным профессиям (водителей, стропальщиков)».
С первого дня квалифицированный специалист, окончивший Санкт-Петербургскую лесотехническую академию имени С.М. Кирова по профилю «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», вошла в должность, когда в одном из цехов произошло возгорание и возникла необходимость в применении имеющихся у Евгении Александровны знаний и навыков.
«С тех пор случился только один несчастный случай, когда работник подвернул ногу», – подчеркивает собеседница.
Работа инженера по охране труда в основном заключается в контроле за состоянием условий безопасности. «Вся ответственность лежит на начальниках структурных подразделений, – поясняет Евгения Павликова, – а я как контролирующее лицо проверяю ношение сотрудниками спецодежды, использования средств защиты и т.п. Если обнаруживаю какие-то нарушения, то фиксирую их и направляю через систему электронного документооборота начальникам цехов соответствующую задачу об их устранении.
На территории нашего предприятия введен регламент по требованиям техники безопасности. И каждый работник знает, на что он идет, когда нарушает».
В обязанности специалиста по охране труда входит также проведение проверки знаний уровня работников и их обучение технике безопасности. Так, например, огневые работы нельзя проводить без пожарно-технического минимума, поэтому в кабинете Евгении Павликовой есть специально оборудованное место, где сотрудники обучаются в дистанционном режиме.
Кроме того, инженер по охране труда проводит инструктажи (при приемке и в случае инцидента), противопожарные тренировки, осуществляет внезапные проверки с целью усиления контроля над соблюдением трудовой дисциплины в ночное время и выходные дни, приобретает сертифицированную спецодежду и т.д.
«Иногда не успеваю заметить, как время пролетит, – резюмирует сотрудница ООО «ЛДК № 2». – Бывает на протяжении целого дня занимаюсь документацией или осмотром объекта».