Областной фестиваль «Семейный лад»

Вытегорские семьи вновь поборются за звание лучших

В марте в Вологодской области стартовал ежегодный областной фестиваль «Семейный лад», который является региональным этапом Всероссийского конкурса «Семья года» и проводится с целью повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства. Всероссийский конкурс «Семья года» – это масштабный проект, который без преувеличения можно назвать главным семейным конкурсом страны.
 Конкурс проводится с марта по ноябрь в три этапа: муниципальный, областной и заключительный.
Отбор участников областного этапа проходит до конца апреля.


В этом году на участие в муниципальном этапе фестиваля, в котором открыто шесть номинаций: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций», «Замещающая семья», подали заявки 12 вытегорских семей:
в номинации «Золотая семья» – семья Евгения и Зои Тямковых (п. Сорокополье);
в номинации «Сельская семья» – семьи Анатолия и Ирины Мартыновых (с. Ошта); Александра и Татьяны Шушковых (д. Верхнее Понизовье); Александра и Юлии Никитиных (с. Девятины);
в номинации «Молодая семья» – семьи Андрея и Ксении Шагановых (с. Андомский Погост); Альберта и Эльвиры Чикулаевых; Игоря и Юлии Мальгиных (г. Вытегра);
в номинации «Семья – хранитель традиций» – семья Алексея и Валентины Голик (г. Вытегра);
в номинации «Многодетная семья» – семьи Александра и Наталии Балдиных (д. Белый Ручей), Руслана и Юлии Стрелковых (с. Андомский Погост);
в номинации «Замещающая семья» – семьи Алексея и Надежды Стафеевых (п. Октябрьский); Александра и Елены Шараповых (с. Девятины).


В Вытегорском районе прошёл первый (подготовительный) муниципальный этап, в рамках которого формировались комиссии, проводились отборочные мероприятия, определялись семьи-победители в каждой из номинаций.
Сейчас в районе проходят отборочные мероприятия второго этапа фестиваля – областного, победители которого примут участие в региональном этапе. Члены оргкомитета определяют лучшие семьи в номинациях. Каждая семья представила презентацию, фото-видеоматериалы и т. д. При их оценке оргкомитет учитывает соответствие заявленной номинации, содержательности, оригинальности, целям фестиваля, эстетическому оформлению, творческому подходу и др. Семьи-победители областного и муниципального этапов фестиваля к Дню семьи, любви и верности будут награждены памятными подарками.