Ирина Данылюк: «Когда нет читателей, я сама иду к ним»

Отучившись в Кириллове на библиотекаря, в 1986 году Ирина Витальевна направилась
работать по распределению в д. Ялосарь Вытегорского района. Там подающий надежды специалист приобрела не только любимую работу, но и семью. / Фото Екатерины Гудковой.

За столь длительный срок службы на одном рабочем месте нашей героине, как говорится, есть что сравнить. Речь идет не только об изменении предпочтений читателей, но и ремонте помещения, в котором располагается учреждение культуры. В конце прошлого года благодаря реализации на территории района программы Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова «Сельская библиотека» свои двери распахнула обновленная Девятинская библиотека. «Еще год назад температура в помещениях не превышала пяти градусов, – поясняет Ирина Данылюк. – Придя на работу, всегда терзалась в сомнениях, снимать верхнюю одежду или нет. По итогу, спасали два свитера и пуховая шаль, а теперь таким вопросом не задаюсь: 19 градусов стабильно!»

На объекте проведен комплекс работ, начиная от замены дверных блоков, отделки потолка, стен и пола, заканчивая системой электроснабжения и отопления. «Здание местного Дома культуры, в котором располагается наша библиотека, построено более 50 лет назад, – подмечает собеседница. – Одним из существенных преобразований за этот период, вплоть до реализации проекта «Сельская библиотека», явилось, пожалуй, только замена оконных блоков в 2010 году, когда мы работали от Девятинского сельского поселения, и бюджетное финансирование поступало в достаточном объеме для выполнения подобных масштабных работ».

Помимо ремонта, для комфортного пребывания посетителей программой предусмотрено также оформление интерьера библиотеки, оснащение мебелью и мультимедийным оборудованием. По словам Ирины Данылюк, цветовое решение и перечень необходимых предметов мебели для размещения абонентов и 7000 экземпляров книжного фонда (кафедру выдачи литературы, различные по форме и назначению витрины, стеллажи, шкафы, столы и стулья, вплоть до мягкой мебели детского уголка), она подбирала сама: «Когда формировала заявку, то провела немало времени за компьютером, занимаясь поиском приемлемых вариантов, а при сборке – за расстановкой литературы. Все вместилось. Коллеги и читатели удивляются, как же мне удалось все рассчитать, а я при ответе ссылаюсь на опыт: 36-ой год в профессии, глаз наметан!»

Особое внимание в сельской библиотеке привлекает интерактивный стол, забава для юных посетителей, и телевизор с большой диагональю, незаменимый помощник Ирины Витальевны, позволяющий ей подкреплять выступление показом презентации: «До пандемии моя деятельность была более насыщенной, мероприятия проходили одно за другим, а в этом деле без телевизора или проектора не обойтись. К тому же, как отпустить дошколят без просмотра тематического рассказу мультфильма? И здесь выручает телевизор».

Правда, не только в селе Девятины проводит занятия наша героиня, ездит иногда и в поселок Депо, посещая школу и библиотеку: «Если юные читатели ко мне не идут, напоминаю о себе визитом: порой за день три мероприятия подряд проведу. Ребятам нравится, они активно участвуют в беседе, особенно с элементами игры, я вижу отдачу, а это самое главное!».

 – Интересно, а что же читают сельские жители?

 – Сейчас в основном берут детективы и боевики, а раньше – любовные романы. Есть и те, кто предпочитает классику: Федора Достоевского, Михаила Лермонтова, Антона Чехова – и зарубежную литературу, но таких мало. Читатели в большинстве своем – женщины. Школьники обычно активизируются летом, приходя со списком литературы. В такие периоды и недостает популярных произведений. Выстраивается очередь наподобие той, что была прежде при поставке дефицитной литературы. Не пользуются спросом у современного абонента отраслевые и книги советских авторов. Некоторые из них списываю по причине устарелости содержания. Кроме того, списанию подвергаются также журналы, ветхие и книги, утерянные читателем.

А сама библиотекарь?

 – В последнее время читаю исторические и психологические детективы, зарубежные произведения современников. Читаю обычно перед сном, на работе некогда!


Напомним, что программа Губернатора Вологодской области «Сельская библиотека», предполагающая комплексную модернизацию библиотек, расположенных в сельской местности, стартовала в 2020 году. Она служит продолжением национального проекта «Культура» на региональном уровне и реализуется в дополнение к проекту «Сельский дом культуры». В рамках данной программы ежегодно проводится капитальный ремонт 26 сельских библиотек (по одной из района), общий объем финансирования которых составляет порядка 40 млн рублей (по 1,4 млн рублей на каждую). За пять лет модернизации подвергнутся не менее 130 библиотек! Так, на территории Вытегорского района уже отремонтированы Ковжинская и Девятинская библиотеки, на очереди – Белоусовская.