На лыжню выходят хоккеисты!

На лыжных гонках на Кубок «Красного знамени» Сергей Сидорков бежал первым номером в первой команде. / Фото Елены Креневой.

С Сергеем Сидорковым мы познакомились на соревнованиях по лыжным гонкам на Кубок газеты «Красное знамя». Пришел поддержать родной коллектив – средней школы №1. Он бежал первым номером в первой команде, передавал эстафету преподавателю физкультуры Ларисе Петушковой, а она – Александру Аносову, тоже физкультурнику.

Сергей Викторович отлично прошел дистанцию, хотя лыжи, оказывается, не его конек: он предпочитает лед, коньки и клюшку. Наш собеседник играет в хоккей с самого детства.

 – А вот как родился, так, наверное, и стал сразу хоккеистом, – смеется мужчина. – Тогда любителей этого вида спорта было в городе много: в районе п. Кирпичный заливали шесть катков! Сейчас из тех заядлых хоккеистов, кажется, я один остался – последний из могикан.

Сергей Викторович, хотя нравился ему спорт (кроме хоккея, он с юности увлекался баскетболом и волейболом), профессию выбрал не совсем спортивную: с 1974 года он – профессиональный автомобилист. Сейчас водит школьный автобус. Несмотря на свои 65 лет, по-прежнему играет в хоккей, правда, тренируются спортсмены теперь на ледовом корте «Корабел Прионежья». Сергей Викторович – вратарь, прилетает шайбой порой крепко, зато какой азарт! Выступал наш герой и за «Викинг», и за «Онежец». Спорт дарит радость жизни, победы вдохновляют стремиться к новым достижениям.