Искренние пожелания, добрые воспоминания…

Нине Обмолотковой — 90 лет!        

Нина Обмолоткова. / Фото Марии Устиновой.

Имениннице есть что вспомнить: свою малую родину, деревеньку Фенево Череповецкого района, поступление в Вологодское педагогическое училище и возвращение домой, потому что невыносимо показалось юной девушке жить вдали от родного крова, работу в колхозе, далекие поездки на лошадях. А потом… Нина ступила на путь, который стал главным в ее жизни, путь длиною почти 50 лет: столько времени наша героиня проработала в медицинской сфере.

Закончив медучилище, молодой специалист трудилась четыре года в медпункте Шольского района, десять лет – в Ковжинской поликлинике Вытегорского района, пять  – на скорой помощи в райцентре, чуть больше – участковым педиатром в детской больнице и почти двадцать – фельдшером в первой школе.

 А с каким теплом вспоминает Нина Михайловна маленьких пациентов. «За каждого ребеночка дрожала!- признается собеседница.- Бывало, безответственная мама не ведет малыша в больницу, так я сама бегала на дом уколы больному делать, понимала: ребенку нужна помощь!» Старалась доктор, чтобы все детишки на ее участке были здоровенькими.

Про школьников фельдшер может рассказывать бесконечно: называет имена, фамилии ребят, которые прибегали к ней в кабинет с какими-нибудь вопросами, воскрешает в памяти множество историй, радостных и тревожных. «Я никогда не уставала ни от детского шума, ни от шалостей, — улыбается медработник с почти полувековым стажем. – Думала: как начнут ребятки раздражать, так и уйду на пенсию. А они мне становились с каждым днем только дороже, милее. Если бы не пошатнувшееся здоровье…»

 Нина Михайловна работала в школе почти до 70 лет. Выпускники тех лет с удовольствием вспоминают интеллигентную медсестру, приветливую, доброжелательную, заботливую, всегда спокойную и уравновешенную. Любила фельдшер, чтобы у нее всё по полочкам было, и документы в порядке, и профосмотры все проведены, и пробы в столовой сняты каждое утро, и ученики здоровы. А еще учила она своих подопечных оказывать первую медицинскую помощь, заботиться о своем здоровье, предостерегала, чтобы не попали они под власть пагубных привычек.

 Когда вечерами возвращалась наша именинница домой, думаете, она отдыхала? Нет, но спешила на любимые грядки: огород был одним из любимых ее увлечений. Успевала медсестра и читать газеты, которые выписывала в большом количестве, была в курсе всех важных событий,  многое знала.

Но неумолимое время не стоит на месте. Давно уже наша героиня находится на заслуженном отдыхе. Белоснежный халатик теперь надевает вместо банного после душа. Куда подевались прежние силы? И слух, увы, слабый стал, и глаза плохо видят. Зато сколько воспоминаний, которыми теперь и живет юбиляр! А еще она окружена заботой сына Василия, дочки Ирины, внуков Саши и Вани.