«ЛДК №2» – один из флагманов лесопереработки

Комбинат – это ежегодная переработка более 300 тыс. кубометров пиловочника, современное оборудование, около 200 рабочих мест и колоссальные налоговые отчисления в бюджет!
Таких талантливых сотрудников, как Денис Клюйков и Александр Васильев, на ЛДК замечают и продвигают на вышестоящие должности. / Фото Елены Креневой.

На лесопильном заводе работают люди разных профессий, производственная структура предприятия состоит из различных подразделений, переоценить значимость любого из них невозможно, но сегодня более подробно остановимся на одном.
Об особенностях работы транспортного цеха предприятия рассказывает его начальник Денис Клюйков:
– Важнейшую роль в обеспечении ритмичной работы лесоперерабатывающего завода играет внутризаводской транспорт, он задействован на всех этапах производственного процесса. На бирже сырья деятельность транспортного цеха заключается в выполнении операций с поступающим на завод пиловочником: разгрузка сортиментовозов, перемещение между складами, формирование и разборка штабелей и подача пиловочника на линию распиловки. Для этих целей на заводе используется специальная перевалочная техника Liebherr и фронтальные погрузчики Volvo. Далее, по ходу производственного процесса, с помощью вилочных погрузчиков осуществляется вывозка пакетов полуфабрикатов из лесопильного цеха, перезагрузка сушильных камер, подача сухих пиломатериалов на линию сортировки и перевозка пакетов готовой продукции на склад. На заключительном этапе – отгрузке готовой продукции покупателям, также без специальной техники не обойтись – здесь на помощь приходят вилочные и фронтально ковшовые погрузчики.
Большинство единиц техники работает круглосуточно, 7 дней в неделю! Не удивительно, что численность данного подразделения является самой большой на предприятии – 46 человек.
Можно сказать, что эффективность производства на лесопильном заводе во многом зависит от организации работы транспортного подразделения предприятия. Это и слаженная работа с производственными цехами, правильно выбранная техника и технология, организация технического обслуживания, уровень материально-технического обеспечения и, конечно же, высокая квалификация операторов спецтехники.
Мы стараемся идти в ногу со временем. На предприятии используется современная высокопроизводительная техника. В ведении учета всё меньше используем бумажные носители. Например, в нашем цехе нет ни диспетчера, ни заправщика. Зато у нас есть автозаправочный узел, на котором водители заправляются с помощью личных карточек.
Важнейшее значение имеет уровень квалификации сотрудников, их вовлеченность в работу, поэтому предприятие уделяет огромное внимание обучению персонала, стажировке, повышению уровня мотивации. Во время стажировки работники осваивают не только навыки управления специальной техникой, но и знакомятся с нюансами технологического процесса. Многие операторы погрузчиков являются универсалами. Это обеспечивает возможность усиления того или другого участка в период пиковых нагрузок, а также резервирование временно отсутствующих работников. Человек без опыта и даже без удостоверения тракториста, но желающий трудиться, может за достаточно короткий срок стать у нас хорошим специалистом, а мы ему в этом поможем.


Главное богатство любого предприятия – это люди, профессиональные, грамотные, трудолюбивые, ответственные, талантливые. Таких сотрудников на ЛДК ценят, их замечают и продвигают по карьерной лестнице. Благодаря их знаниям, современным подходам и энергии достигаются высокие производственные показатели. Ни один креативный, целеустремленный работник здесь не останется без внимания.

От разнорабочего – до начальника транспортного цеха
Всего два месяца проработал Денис Клюйков на ЛДК-2 в должности разнорабочего: толковые и ответственные работники здесь не остаются незамеченными. В результате молодой человек стал последовательно водителем вилочного погрузчика, перевалочной машины, механиком по ремонту и, наконец, начальником транспортного цеха.
В его ведомстве – 19 единиц техники: погрузчики, перевалочные машины, легковой и грузовой автомобиль, автобусы, а в подчинении – 46 человек: механики, слесари, водители.
Удивительно, но начальник помнит, когда выходит на смену каждый сотрудник! И объясняет это просто: «Я же составляю всем график работы!»
Должность у Дениса Валерьевича ответственная. Работа приучила его постоянно быть на связи. Было время, когда ему звонили в любое время дня и ночи, приходилось срочно решать ту или иную производственную проблему.
Сейчас, с введением должности сменного механика, стало проще, но привычка всегда быть онлайн осталась. Стаж руководящей должности у нашего героя еще не так велик, но опыт он успел приобрести немалый. Например, ему хватает 15 минут беседы с соискателем на вакантную должность, чтобы понять, нужен ли в цехе такой работник. И как ему это удается? «Вижу человека практически сразу – по его разговору, манере общения», – признается Денис Валерьевич.


От слесаря – до механика по ремонту автотранспорта
Александр Васильев с воодушевлением сравнивает вчера, то есть примерно 2012 год, когда он пришел трудиться слесарем, и сегодня своего предприятия.
Тогда – всего маленький вагончик на улице: технику приходилось ремонтировать под открытым небом. Сейчас – своя ремзона, в которой созданы самые благоприятные условия.
Да и сам рассказчик за время работы на предприятии набрался опыта, пройдя путь от простого слесаря до механика по ремонту автотранспорта. Сейчас в его подчинении – два слесаря, а круг обязанностей очень широк. Александр Сергеевич отвечает за своевременное обслуживание техники, обеспечение необходимыми для ремонта запчастями, правильное ведение соответствующей документации, выписку путевых листов и т.п. А, когда слесари не справляются – помогает подчиненным.
«Техника – это же так интересно! – делится мужчина. Я еще мальчишкой обожал возиться с велосипедами, мотоциклами, а теперь в моем ведомстве – такое оборудование! Обновляется парк, получаем новые машины… Разбираться в них – одно удовольствие. Это так захватывает!»
Вот и маленький сынишка механика, четырехлетний Артем, игрушкам предпочитает шуруповерт: для него ремонтировать вместе с папой грузовик, мастерить песочницу или качели – самое любимое занятие.


От оператора системы полива – до оператора перевалочной машины «Liebherr LH 35»

Чтобы понять, насколько Алексею Язвецову интересна своя работа, достаточно увидеть его за рулем машины. / Фото Елены Креневой.

Алексей Язвецов подходит к машине, легко вскакивает на высокую подножку, открывает дверку кабины, садится на водительское кресло и – улыбается, так открыто и радостно, что задавать вопрос о том, нравится ли ему работа, кажется неуместным.
Ему удалось меньше чем за год сделать карьеру, на которую у других уходит несколько лет. И это при том, что пришел он на предприятие не только без всякого опыта, но и не имея удостоверения тракториста и даже водительских прав на управление легковым автомобилем.
Дело в том, что у него был ключик к успеху. Это – неудержимое стремление познавать новое, развиваться, совершенствоваться, подниматься на новые ступеньки мастерства.
А начинал он с должности оператора системы полива на лесобирже.
Не прошло и полгода, подходит молодой сотрудник к механику с просьбой выучить его на тракториста. А почему бы и нет? Получил права тракториста и – на мини-погрузчик «Locust». Первые несколько дней было непросто управлять незнакомой машиной с помощью джойстиков.
Начинающий тракторист умения и навыки схватывал на лету. Каких-то три месяца, и он уже стажируется на большом фронтальном погрузчике, «Лихтер-556»! С нового года у нашего героя – новая техника и, соответственно, новое задание: засыпать зимник (часть леса засыпается снегом и опилками – так обеспечивается сохранность древесины).
Следующая ступенька Алексея Язвецова – это перевалочная машина «Liebherr», работа на которой крайне ответственна.
А сейчас в планах успешного сотрудника «ЛДК-2» – получить специальное образование. Кстати, наш герой – потомственный тракторист: на технике работал его отец, так что Алексей уже мальчиком немножко, под папиным присмотром, управлял трактором.