Исполняя служебный и воинский долг

Многие из друзей и знакомых Александра и не догадывались, что он побывал в пяти длительных командировках на Северном Кавказе. Александр никогда не хвастался, не гордился своими поступками, не считал себя лучше других. В жизни он был доброжелательным, отзывчивым, общительным, веселым и очень позитивным человеком. За высокие личные качества был назначен на должность командира отделения взвода патрульно-постовой службы, награжден медалями. / Фото из открытых источников.

Рабочий день 14-го февраля в ОМВД России по Вытегорскому району начался с минуты молчания. Девять лет назад, находясь в служебной командировке, защищая мирных граждан от террористической угрозы, погиб командир отделения отдельного взвода ППСП ОМВД России по Вытегорскому району Александр Онькин.
14 февраля 2013 года вологодские полицейские на посту вблизи населенного пункта Хасавюрт (Республика Дагестан) для проверки документов остановили подозрительный автомобиль. За рулем находился террорист-смертник, который привел взрывное устройство в действие. В результате трое сотрудников сводного отряда полиции УМВД России по Вологодской области погибли на месте, в их числе был и вытегор, старший сержант полиции Александр Онькин.
14 февраля на воинском кладбище г. Вытегра прошел митинг, посвященный памяти Александра Онькина.
В нём приняли участие родные, близкие, друзья Александра, руководство и личный состав отдела ОМВД России по Вытегорскому району, глава района Александр Зимин, глава администрации МО «Город Вытегра» Александр Ермолин, председатель ветеранской организации ОМВД Александр Макаров. Присутствовавшие на митинге почтили память героя минутой молчания и возложили цветы.
Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2013 года Александр Сергеевич был награжден орденом Мужества (посмертно). Его имя занесено в Книгу памяти УМВД России по Вологодской области, на памятную доску в храме Александра Невского г. Вологда, увековечено на стеле мемориала памяти в г. Хасавюрт Республики Дагестан и на мемориальной доске на здании средней общеобразовательной школы № 1 в г. Вытегра, где учился Александр.