В Афганистане погибло 84 наших земляка

Для каждого солдата служба в Афганистане останется в памяти навсегда. /Фото Марии Устиновой.

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов состоялось торжественное мероприятие, посвященное россиянам, исполнивших служебный долг за пределами Отечества.

Приветствовали и поздравляли воинов заместитель руководителя администрации Вытегорского района Наталья Плоских и военный комиссар Вытегорского района Александр Бахолдин.

С приветственным словом выступил военный комиссар Вытегорского района Александр Бахолдин:

«Это день памяти тех, кто выполнял свой профессиональный долг и принимал участие на территории других государств, во многих точках земли. В этих операциях приняло участие более полутора миллионов россиян. Но самой продолжительной была — в Афганистане (почти 10 лет). За период всех конфликтов погибло более 25 тысяч россиян. Основные потери были в республике Афганистан: здесь погибло более 15 тысяч человек, но солдаты, проявив героизм и мужество, с честью и достоинством прошли войну».

В Афганистане погибли 84 наших земляка.  Орденами и медалями за героизм и мужество, проявленное при исполнении воинского долга награждены более 500 человек. Каждый солдат стал частью Афганистана, честно выполнив свой воинский долг, оставаясь верным присяге.

По-разному сложились судьбы воинов-интернационалистов после возвращения на Родину, но их объединяет то, что в боевых условиях они познали цену жизни и дружбы.

Воины-афганцы почтили минутой молчания погибших и на площади Победы в Вытегре возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам и воинам-вытегорам.