Испытание для бизнеса

Юлия Трошина, индивидуальный предприниматель, мастер маникюра:

«Всех нас ситуация с коронавирусом затронула очень сильно, в конце прошлого года мы только открыли нашу студию вместе с двумя парикмахерами – индивидуальными предпринимателями, понесли большие затраты, взяли кредиты на эти цели, а теперь сидим без работы. Закрыть свои ИП не можем, так как обращались в отделение занятости населения по Вытегорскому району, где нам была оказана государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан, получена единовременная финансовая помощь, и наша обязанность – отработать год после получения этой выплаты.

У меня трое детей, их нужно кормить и одевать. Хорошо, что у мужа стабильная зарплата, но этого всё равно не хватает. А у других мастеров, у кого нет иного источника дохода, еще более сложная ситуация. Без работы мы находимся больше месяца. Обращались к главе района Александру Зимину с просьбой разрешить нам открыть студию с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности, получили отказ со ссылкой на областное постановление.

Ввод карантина накладывает свой негативный отпечаток и на бизнес в целом, и на его владельцев, и на сотрудников. Планировали в апреле расширить штат: взять на работу администратора и еще одного мастера маникюра, но в нынешней ситуации, неся огромные потери, вряд ли сможем трудоустроить несколько человек даже после снятия карантина.

Мы теряем доход, а между тем многие мастера организовывают выезд к клиенту или становятся «надомными мастерами», открывая «кабинетики», и, не соблюдая элементарных требований, оказывают весь спектр услуг.

А тем временем те, у кого легальный бизнес, просят своих арендодателей предоставить хоть какое-нибудь послабление арендных платежей хотя бы на время. Мы сделали именно так: написали заявление и сейчас, во время карантина, не платим за аренду помещения. Но официального ответа от арендодателя так и не получили, как впрочем и платежки, из чего сделали вывод, что наша просьба была удовлетворена.

Запреты рано или поздно отменят, и люди пойдут стричься, делать маникюр и пользоваться прочими бьюти-услугами. Сколько мастеров останется легально работать, а сколько продолжит «в тени», или, не дождавшись прекращения карантинного режима, закроет свое ИП и пополнит не бюджет своими налоговыми отчислениями, а армию безработных, покажет время».

Эмма Коновалова, индивидуальный предприниматель, фитнес-тренер, директор клуба здорового образа жизни:

«Отсутствие возможности работать и получать выручку ставит под угрозу существование клуба, ведь аренду и основные расходы никто не отменял. Арендую помещение у частного лица, из-за чего возникли проблемы: выставлены счета с полной оплатой за нерабочий месяц, хотя ранее была договоренность о снижении суммы. Арендодатель аргументировал это тем, что ему никто стоимость аренды и налоги не уменьшает. Ведем переговоры, ведь в кризисных ситуациях особенно важно уметь договариваться не только бизнесу и государству, но и предпринимателям между собой.

Чтобы не терять связь с членами клуба и дать возможность тренироваться, провожу бесплатные онлайн-занятия. Хотя считаю дистанционные тренировки малоэффективными, но допускаю, что это лучше, чем ничего. Ведь обратная связь в таких занятиях сомнительная. Тренер не видит, как именно человек выполняет упражнения.

Все абонементы своих клиентов я заморозила, и срок их действия будет продлен на срок карантина. Быстрого дохода после возобновления работы также не предвидится, ведь самыми востребованными месяцами у клиентов всегда были апрель и май, как правило летом многие разъезжаются по дачам или проводят отпуска вне города.

Очевидно, что из-за кризиса в экономике доходы большей части клиентов упадут, люди будут думать, на чём сэкономить, от чего отказаться. Конечно, на здоровье экономить нельзя: будет оно, будут и деньги. Но это не все понимают».

Напомним, что на прошлой неделе Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников объявил о постепенном снятии ограничений: «Вынужденные меры по временной приостановке деятельности некоторых сфер серьезно отразились на их благосостоянии. Мы рассчитываем, что в ближайшие дни ситуация стабилизируется, и мы поэтапно будем открывать торговые площади и самую востребованную сферу услуг, а также постепенно снимать ограничения по режиму самоизоляции».

Добавим также, что как на федеральном, так и на региональном уровнях определены меры поддержки представителей наиболее пострадавших сфер экономики. И разработка их продолжается.