Оштинская дорога: чего ждать?

Какими эпитетами только не сопровождают оштинскую дорогу и местные жители, и гости, и водители транзитных автотранспортных средств! Читаешь в соцсетях – дух захватывает от комментариев. Только людское возмущение, к сожалению, реальных результатов не дает.

Так, 30 апреля и 14 мая был прямой эфир «ПоОКаем в сети» с начальником департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Андреем Накрошаевым. Вопрос по оштинскому направлению прозвучал в обоих случаях, при этом в мае, обозначая проблему вновь, люди уже не верили в ее решение, потому что ответ у департамента один: «Дорога передана в федеральную собственность. Департамент принимает претензии по региональным дорогам». На наш взгляд, доля лукавства здесь есть. Трасса из Санкт-Петербурга в Архангельск, которая проходит по маршруту «Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок», документально передана из региональной в федеральную собственность с 1 января 2019 года, а фактически – с 1 мая прошлого года. До этого она была в областной собственности, а ее содержание и ремонт (на территории Вологодчины) – в зоне ответственности данного ведомства. Не является ли фактом то, что сегодняшнее состояние проблемного участка – это не только результат работы организации, обслуживающей его сегодня, и неблагоприятных погодных условий, но и отсутствие качественного ремонта в прошлом из-за не выделения средств на данные цели?!

Этим вопросом-утверждением мы ни в коем случае не оправдываем ФКУ Упрдор «Холмогоры», несущего ответственность за оштинское направление в настоящее время. В официальном ответе управления значится: «В 2019 году на участке дороги «Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок» с км 133 по км 139 были выполнены работы: по ликвидации дефектов покрытия низшего типа путем распределения слоя песчано-гравийной смеси по подстилающему армирующему слою из геотекстиля, по приведению в нормативное состоя полосы отвода. В текущем году на данном участке дороги затруднений движения не наблюдалось. Сложилась сложная ситуация на участке между населенными пунктами Кедра и Мегра (км 140 – км 145). С учетом погодно-климатических условий осуществляется комплекс услуг по содержанию в соответствии с условиями действующего государственного контракта… В настоящем году запланированы работы по капитальному ремонту трех участков: км 116 – км 133, км 139 – км 152, км 169+300 – км 177+150. Заключен контракт на разработку проектной документации… Ориентировочный срок выполнения работ по капитальному ремонту на указанных участках – 2021–2023 годы».

Как следует из данного документа, проектирование ремонта того самого проблемного участка (км 140 – км 145) не начато, а значит, его обслуживание будет осуществляться в рамках обычного содержания.

Все мы понимаем, что экономическая ситуация в стране, сложившаяся в связи с пандемией коронавируса, такова, что повсеместно сокращается финансирование проектов в различных сферах. Так что ответственность за обозначение конкретных сроков приведения оштинского направления в порядок сейчас на себя не возьмет уже никто.

Вместе с тем такое состояние дороги – это не только прямые убытки для предприятий района, отправляющих свою продукцию в Ленинградскую область, морской порт Санкт-Петербурга и т. д., но и несвоевременно доставленные пенсии и иные социальные выплаты (не говоря уже о корреспонденции), невозможность получения медицинской помощи в случаях, когда квалификации работающих на селе фельдшеров и медсестер не хватает, это множество и множество проблем, скатывающихся в единый ком людского недовольства.

Несмотря на то, что решение данной проблемы пока не просматривается и неоднократно эта тема затрагивалась на страницах газеты, мы не смогли не обратиться к ней еще раз. Весна 2020 года в летописи вытегорской земли, которую вот уже 102 года ведет «районка», останется временем огромного людского ожидания, всё более накапливающегося нетерпения и отсутствия ближайших, исчисляемых неделями и месяцами, перспектив.

Вот такой запомнится автомобилистам весна 2020 года. / Фото из открытых источников.