Исследования земляка в основе музейной экспозиции

Вряд ли кому-нибудь удастся подсчитать точное количество людей, родившихся на вытегорской земле и в силу определенных обстоятельств ее покинувших, но бесспорно то, что вытегорам, знакомым с ними, интересно узнать, как складываются судьбы их бывших земляков. Сегодня нам хотелось бы вспомнить одного из них – Александра Иванищева, чьи материалы, собранные в результате археологических исследований на территории нашего района, легли в основу экспозиции отдела археологии местного краеведческого музея, в настоящее время именуемого МБУК «Вытегорский объединенный музей» и отмечающего в ноябре текущего года 105-летие со дня основания.

В поисках неизведанного

Уроженец Вытегры Александр Иванищев увлекся археологией будучи студентом исторического факультета Вологодского государственного педагогического института. После окончания данного учебного заведения Александр Михайлович работал сначала учителем истории Нюксенской школы, затем – мастером ГПТУ № 28 г. Вологды, с 1985 года – ведущим специалистом учреждения по охране памятников истории и культуры Вологодской области, носившее сначала название «Производственная группа по охране и эксплуатации памятников истории и культуры», в последующее время переименованное в «Дирекцию по реставрации и использованию памятников истории и культуры в Вологодской области».

На протяжении десятилетий Александр Михайлович старательно и тщательно собирал сведения об объектах археологического наследия районов Вологодчины, став опытным и авторитетным специалистом в этой области. Верным спутником и помощником во многих экспедициях, в том числе и по Вытегорскому району, была его супруга – Марина Иванищева.

В 1986 году Александр Михайлович возглавил Вытегорский отряд Северорусской археологической экспедиции (САЭ). По его инициативе и под его руководством велись раскопки и работы по сплошному обследованию территории района. Маршрутами экспедиции были обследованы реки (Мегра, Кема, Ковжа, Кудома, частично Андома), озера (Ковжское, Павшинское, Кемское, Кукозеро, Пажемское, Кужозеро, Ундозеро, Лухтозеро, Кач-озеро, Куштозеро, Шимозеро, Павшозеро, Тудозеро), а также южный берег Онежского озера.

Привлекая к полевым работам в Вытегорском районе увлеченных археологией друзей, коллег, а также вытегорских и вологодских школьников, выпускников пединститута последующих лет, Александр Михайлович смог объединить исследователей не только из разных уголков области, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Сыктывкара. В числе постоянных членов экспедиции были: вытегоры Михаил Маркелов и Виктор Козак, а также директор вологодской школы № 9 Михаил Канин и многие другие.

Основными результатами работы отряда можно считать создание карты памятников археологии района, открытие памятников эпохи мезолита и раннего неолита, а также могильника середины-конца III тысячелетия до н.э.

Особенно уникальным по исследованию раскопок оказалось многослойное поселение Тудозеро-V.

«…Многослойное поселение Тудозеро-V было открыто в 1986 году. Оно расположено на дюнном берегу между Онежским озером и Тудозером. Раскопками 1988–1994 годов вскрыто 900 квадратных метров площади поселения. В 1989 году был выявлен культурный слой эпохи раннего неолита – черный плотный песок, насыщенный углем и кальцинированными костями…

…Наибольшая мощность культурного слоя в центре западины достигает 0,7 метра. На ступенчатых спусках расчищено несколько развалов сосудов типа сперрингс. В верхней, незаглубленной части жилища выявлена система ямок от кольев, поддерживавших перекрытие. Ступеньки были укреплены камнями и подсыпкой песка, они плавно спускались до дна западины. Был вскрыт ряд ям хозяйственного и, возможно, ритуального назначения…

…Каменный инвентарь поселения свидетельствует об ориентации хозяйства на рыбную ловлю, что подтверждается большим количеством костей рыб в культурном слое. Охота имела, по-видимому, подчиненное значение…

…Основное количество орудий выполнено из сланца. Это всевозможные деревообрабатывающие орудия и инструменты (топоры, тесла, долота, сверла), применявшиеся, вероятно, и для обработки кости, а также сланцевые гальки со следами подточки и шлифовки. В числе орудий обнаружены шлифовальные плиты, точильные камни. Небольшое количество кремневого инвентаря представлено мелкими скребками, ножами, ножевидными пластинами и их сечениями. Найден один скребок из горного хрусталя, несколько кварцевых скребков и пластин из кальцита…» (фрагмент статьи А.М. Иванищева «Древности Вытегории»).

 

Сперрингс – археологическая культура раннего неолита (V – IV тыс. до н. э.) на территории Центральной и Южной Карелии, севера Ленинградской и Вологодской областей, Южной Финляндии.

 

Археолог по призванию

По словам исполнявшей более трех десятков лет обязанности директора Вытегорского краеведческого музея Тамары Макаровой, переоценить значение трудов Александра Иванищева по исследованию древностей Вытегории невозможно. «Я испытываю глубокое уважение и благодарность творческому тандему супругов Иванищевых. Благодаря им появилась одна из лучших экспозиций по археологии среди музеев Вологодчины, где представлены тысячи уникальных экспонатов,– говорит Тамара Павловна. – Александром Михайловичем написаны исследовательские работы по заселению Прионежья, разработан тематико-экспозиционный план отдела археологии. По его разработке в музее проводятся увлекательные экскурсии по заселению нашего края древними людьми в период мезолита до средневековья, появилась возможность узнать их быт, орудия труда, обряды и многое другое. Кроме того, руками супругов в музее оформлены чертежи, схемы, рисунки и реконструкции древних поселений.

Несмотря на занятость, он откликнулся на мою просьбу организовать экспедицию в Шимозеро, благодаря чему были сделаны чертежи вепсской печки, фотографии домов, а в музей привезена вепсская утварь.

Человек яркой индивидуальности, выносливости, трудолюбия, археолог по призванию Александр Иванищев был удивительно скромным в жизни, но настойчивым и требовательным. Его многочисленные друзья, до последнего надеялись, что,победив тяжелую болезнь, он продолжит заниматься археологией. Чаяния друзей и родных не оправдались: Александр Иванищев ушел из жизни 4 ноября 2017 года.

Надеюсь, что в средней школе № 1, где учился Александр Михайлович, появится стенд, где наряду с другими известными выпускниками, такими, как член Союза журналистов России Тамара Спивак, кандидат исторических наук Константин Логинов, появится информация и об археологе, посвятившем себя изучению древностей нашего края».

Александр Иванищев с юными исследователями на раскопках в Тудозеро.