Проблема дефицита педагогических кадров в районе существует

Нехватка учителей в школах на сегодняшний день является одной из главных проблем в системе современного образования. И Вытегорский район не исключение. Как привлечь молодых специалистов, как получить квалифицированного учителя, какую роль в решении проблемы дефицита педагогических кадров может сыграть муниципалитет – об этом наш разговор с Ольгой Грачевой, начальником управления образования администрации района.

– Ольга Геннадьевна, насколько остро в районе стоит проблема нехватки учителей?

– На сегодняшний день в Вытегорском районе 13 общеобразовательных организаций, в которых обучаются 2963 ребенка. Численность работников при этом составляет 447 человек, из них педагогов – 266, в том числе 58 – пенсионного возраста.

Кадровая проблема существует достаточно давно, последние 5–7 лет она ощущается значительно острее, потому что с каждым годом учителей в школы приходит всё меньше. Если говорить об отдельных предметах, то в районе сложная ситуация с учителями русского и иностранного языков и математики. Кроме того, практически во всех школах физическую культуру и основы безопасности жизнедеятельности ведут женщины. Из семи средних образовательных организаций только в одной, Белоручейской СОШ, предмет ОБЖ, в рамках которого в старших классах школьники должны пройти курс начальной военной подготовки, преподает мужчина.

– Как вы считаете, почему когда-то одна из самых престижных профессий ушла на второй план?

– Считаю, что причин тому несколько. Во-первых, длительный период у учителей была низкая заработная плата, она и сейчас у молодых специалистов невысока. Для того чтобы получить хорошую зарплату, педагог должен иметь высшее образование, категорию и стаж. Базовый оклад, от которого идут все надбавки, очень маленький – менее четырех тысяч рублей, поэтому молодые специалисты получают порядка пятнадцати тысяч рублей.

Во-вторых, отношение детей к педагогам. Оно совершенно изменилось. Думаю, это случилось потому, что ценности у нынешнего поколения другие. То, что было пятнадцать лет назад, и то, что происходит сейчас, отличается как небо и земля. А не все молодые люди могут выдержать это.

Третья причина заключается в том, что зачастую в педагогические учебные заведения поступают те, кто не поступает в другие, и человек идет в педагогику без призвания. А в нашей профессии без призвания успеха не добиться.

Еще одним фактором, влияющим на кадровую ситуацию, можно назвать загруженность педагогов. Если в других профессиях человек отработал восемь часов и пошел домой, то у учителя трудовые будни длятся много дольше. И зарплату (средняя по району на сегодняшний день – 29,5 тысяч рублей) они получают не за положенные 18 часов нагрузки в неделю, а как минимум за 27. Если бы нагрузка педагога была на уровне норматива, то качество образования было бы выше.

– Сказывается ли нехватка педагогов на результатах государственных экзаменов?

– Сказать однозначно нельзя. У нас есть и хорошие достижения по итогам сдачи ОГЭ и ЕГЭ, и плачевные: 24 девятиклассника в текущем году не справились с экзаменами и в осенний период пересдавали их, при этом двое вновь не достигли минимального порога. В итоге 22 выпускника пошли в техникум, а не сдавшие встали на учет в Отделение занятости населения по Вытегорскому району. Им будет предложено обучение по программе центра на какую-то специальность, а пересдать экзамен они смогут в следующем году.

Но данная ситуация совсем не говорит о том, что на итоги ОГЭ повлияла нехватка педагогов. Здесь другая проблема. В настоящее время в школы идет много детей с ограниченными возможностями здоровья. К ним нужен особый подход, им необходимо обучаться по адаптированной программе. При этом родители зачастую не понимают того, что если психолого-медико-педагогическая комиссия рекомендовала такую программу, то это не просто так. Это не клеймо, не наказание, а благо. Программа позволяет ребенку выровняться. Причем, чем раньше начать учиться по ней, тем лучше эффект, потому что у неуспевающих детей накапливаются проблемы, пропадает интерес к учебе. И как результат: они не справляются с итоговой аттестацией. Из 24 девятиклассников, не сдавших экзамены в 2018 году, порядка 70 % должны были обучаться на начальной или основной ступени по адаптированной программе.

– Какие меры по снижению дефицита и привлечения молодых специалистов в район принимаются на уровне муниципалитета?

– В районе действует программа «Развитие образования Вытегорского муниципального района на 2014–2020 годы», в ней есть подпрограмма «кадровое обеспечение системы образования», в рамках реализации которой в настоящее время восемь выпускников учатся в педагогических вузах по целевому направлению. Эти ребята получают ежемесячно стипендию в размере четырех тысяч рублей. С ними заключены договоры, согласно которым по окончании обучения они должны три года отработать в школах района. Но одной стипендии для привлечения кадров недостаточно, должны быть и хорошие жилищные условия. А возможность предоставить муниципальное жилье для учителей есть только в сельском поселении Анненское.

Кроме этого, есть подъемные молодым специалистам: из областного бюджета в течение трех лет выплачивается сто тысяч рублей (для сравнения: медикам – один миллион рублей), но и указанная сумма – только тем, кто имеет высшее образование и работает на селе. Этого, конечно, мало.

Наверное, все перечисленные причины обуславливают то, что учителя работают не по специальности, находят работу с более высокой зарплатой, чем получает молодой педагог, но зачастую с более низкими квалификационными требованиями.

– Ольга Геннадьевна, на ваш взгляд, вообще возможно ли решить проблему нехватки педагогических кадров?

– Профессия педагога очень важна: кого мы готовим, такое у нас и будущее. Дефицит учителей – это серьезная проблема. Думаю, что в ближайшие пять-шесть лет у нас наступит кризис (когда стажисты уйдут). Учителя морально выкачаны: каждый год новые изменения в программах, апробации, комиссии, большая нагрузка. При этом нагрузка и заработная плата не соответствуют друг другу. Пока эта ситуация не переломится, всплеска с кадрами не будет. Решать данную проблему надо глобально, принимать меры на уровне Правительства РФ. Мы в отдельно взятом районе ситуацию изменить вряд ли сможем.