История районной газеты: От «Звезды Вытегры» до «Крестьянского Слова» (часть 1)

Мы продолжаем знакомить вас с историей районки и предлагаем вам к прочтению статью, опубликованную в номере от 6 апреля 1926 года. Ее автор – Семен Хмурый. Скорее всего, это вымышленное имя, под которым скрывался кто-то из сотрудников редакции.

От «Звезды Вытегры» до «Крестьянского Слова» (часть 1)

Период 1919-1921 г.г. – период расцвета Вытегорской печати.

В 1918-1919 г.г. Политотдел 7-ой армии в связи с военными действиями на Севере (война с белофиннами и англичанами) для лучшей информации населения о всех событиях … организовал издание газет во всех уездных городах бывшей Олонецкой губернии под названием «Звезды». Одна из этих «Звезд» попала в марте 1919 г. и в Вытегру.

С приездом новых работников редакции и типографии из Ленинграда, а в скором времени (через месяц) и из Петрозаводска ввиду эвакуации губернских учреждений местная газета «Коммуна», переименованная в «Звезду Вытегры», резко изменила свое лицо (внешность): от шаюлонной колонной верстки перешла к более пестрой – агитационной, увеличилось количество выпусков, улучшилось и содержание.

…Стал расти тираж газеты, который от 300-500 экземпляров дошел до трех с лишним тысяч. Эта цифра в те годы, при путях сообщения уезда и культурном уровне населения, является цифрой рекордной.

В 1920 г., по инициативе одного из активнейших редакционных работников Александра Васильевича Богданова появляется журнал «Юный Молот», орган Вытегорской организации молодежи. А в 1921 г., с организацией Вытегорского отделения Российского Телеграфного Агентства начинает выходить стенная газета «Роста» и делается попытка издания профессионального журнала «Мирская Сила», который заканчивает свое существование после второго выпуска из-за недостатка и бумаги и денег.

Всю тяжесть редакционно-издательской работы, работая по шестнадцать часов в сутки, выносила на своих плечах группа работников редакции: Богданов А.В., Архипов Н.И., Ярилов А.С., Пелевин В.Е. и Геле Р.К., при активном сотрудничестве: Гершановича Д.Г., Гершановича А.И., поэта Клюева Н.А., Кривоносова Н.А., Вахрушова В.В., Карина А.Е., Беланина Ильи, Коки Вонави и др.

В годы борьбы с разрухой за возрождение народного хозяйства «Звезда Вытегры», переименованная в «Трудовое Слово» перенесла центр внимания на хозяйственные вопросы. Техника издания была поставлена на должную высоту, о чем свидетельствуют одобрительные отзывы Ленинградского Агентства Роста. Газета имела значительное количество корреспондентов по волостям уездов.

Весной 1922 г., в связи с новой экономической политикой, многие уездные газеты, лишенные той небольшой поддержки, которую они получали от государства, вынуждены были закрыться. Та же участь постигла и вытегорскую газету – в июне 1922 г.закрылась типография – умерло и «Трудовое Слово».

…Но не умерла энергия у двух газетных работников Ярилова А.С. и Богданова В.В., которые ждали только удобного случая, чтобы возобновить издание «Трудового Слова». Удобный случай представился. После закрытия типографии группа энергичных рабочих на коллективных началах взяла в свои руки ее эксплуатацию.

Заработала типография – стало возможным и издание газеты. Договорившись с рабочими, которые взялись выпускать газету по самой низкой расценке и в кредит, расклеив по городу объявления о возобновлении издания «Трудового Слова», набрав около ста подписчиков, имея два пуда газетной бумаги и медный самовар, полученные в счет зарплаты при ликвидации газеты, приступили к изданию. И в августе вышел первый номер «Трудового Слова».

Погасшая искра вновь разгорелась, оставалось только превратить ее в пламя, что упорным трудом, в течение нескольких лет, и было достигнуто.

Полученная зарплата в первый месяц (5 руб.), плюс вырученные деньги от продажи самовара дали возможность съездить в Ленинград и выпросить бесплатно у «Красной» и «Правды» газетных срывков (бумаги). Добытая бумага дала возможность без перебоев выпускать газету в течение 11-12 мес.

Долго и упорно боролась газета за свое существование, не имея поддержки ни от одной организации. Но благодаря упорству работников редакции и поддержке рабочих типографии, ждавших платы за свои труды по три-четыре месяца, газета продолжала жить и к весне 1923 г. уже имела 500 подписчиков.

Наконец в мае 1923 г. обратил внимание на газету Уком РКП(б), взяв ее под свое покровительство.

С переходом газеты в ведение Укома газета увеличивает свой формат и окончательно становится на ноги.

Продолжение следует…