Оценки поставлены. Подведены итоги проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка»

В Вологодской области ежегодно реализуется проект «Команда Губернатора: Ваша оценка», итоги которого были подведены вчера в Вологде.

В правительство области для обсуждения деятельности органов власти регионального и местного уровней были приглашены заместители главы региона, руководители департаментов, главы муниципальных образований, эксперты, журналисты, представители общественных организаций.

Впервые за шесть лет вологжанами были выставлены рекордные 138 тысяч оценок в ходе интернет-голосования, что на 24 тысячи больше, чем в прошлом году и в 7,5 раз – в сравнении с 2013 годом. Существенно выросло и число интернет-оценок, выставленных главам муниципальных районов и городских округов.

Подведение итогов проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка»

«В общей сложности в 2018 году жителями Вологодской области выставлено 412 тысяч оценок, на 10 тысяч больше, чем в прошлом году, – озвучил итоговую цифру губернатор Олег Кувшинников. – Благодарю вологжан за активную гражданскую позицию!».

Помимо жителей региона деятельность органов власти оценивали 460 независимых экспертов – специалистов различных отраслей регионального и федерального уровня. Прямые трансляции публичных отчетов руководителей органов власти на сайте главы региона посмотрели свыше 13 тысяч человек.

Лидерами общей оценки среди органов власти области стали: департамент финансов (4,13 балла), департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования (4,08), департамент социальной защиты населения области (4,07).

В списке отстающих оказались департамент дорожного хозяйства и транспорта (3,48 балла), департамент экономического развития (3,42), департамент сельского хозяйства и продресурсов (3,29).

Среди муниципалитетов первое место у Вологодского района (+ 10 позиций по сравнению с 2017 годом). В тройке лидеров также Череповец (3,93 балла) и Вологда (3,85). Хорошую динамику показали Белозерский, Великоустюгский, Кич-Городецкий и Сокольский районы. Наименьшая оценка у Кадуйского (3,47), Харовского (3,46) и Сямженского (3,42) районов.

Вытегорский район находится на 20 месте, получив в результате бланочного голосования оценку 3,49 балла, по итогам интернет-голосования – 3,21 балла, по оценке экспертов – 3,9 балла, итоговую – 3,53 балла.

Глава Вытегорского района Александр Зимин.

Александр Зимин, глава района: «Наш район в сравнении с результатами, показанными в проекте «Команда Губернатора» в прошлый период, переместился с девятой на двадцатую позицию. Ситуация для нас неожиданная. Проведенный на территории Вытегорского района в начале этого года мониторинг выявил достаточное количество проблем, беспокоящих людей: это и организация здравоохранения, и состояние дорожной сети, и сложности в сфере ЖКХ, и потребность в важных социальных объектах. Желание жителей района видеть скорейшую положительную динамику решения данных проблем, вероятно, и вызвало недостаточную оценку деятельности органов местного самоуправления Вытегорского района. Сложившуюся ситуацию мы, непременно, учтем в дальнейшей работе».

Экспертами, оценивавшими наш район, выступили: Марина Балыкова, главный консультант управления развития малого и среднего предпринимательства Департамента экономического развития Вологодской области, а также представители района индивидуальный предприниматель Андрей Виноградов, генеральный директор ООО «Строительная компания Вытегра» Сергей Моськин, пенсионер Александр Павликов, председатель Вытегорского клуба скандинавской ходьбы «Пульс» Вениамин Фотин, член Общественной палаты Вологодской области Федор Казаринов.

Вениамин Фотин: «Оценка, поставленная нашему району, мне кажется сниженной. И резкое падение более чем на десять позиций – это обидный итог. В целом, я считаю, район отработал неплохо».

Подводя итог обсуждению, Олег Кувшинников выразил уверенность, что обозначенные ориентиры станут определяющими в деятельности органов власти регионального и муниципального уровня в целях создания нового качества власти, экономики, жизни вологжан.