Сотрудники Пенсионного фонда ежедневно решают важные для граждан вопросы

Пенсионное обеспечение – одна из главных социальных гарантий, которую осуществляет Пенсионный фонд России. 22 декабря крупнейшая федеральная система страны отметила 28 лет со дня основания. За этой цифрой, пусть даже небольшой, скрывается повседневный труд людей, выполняющих как прежние, так и новые функции.

В настоящее время в Управлении ПФР по Вытегорскому району, которое с 1 марта текущего года стало межрайонным (присоединился отдел, расположенный в с. Липин Бор), трудятся 37 человек, из них 31 – это специалисты, 6 – обслуживающий персонал. Опытные сотрудники оказывают всяческую поддержку вновь принятым, вместе им удается добиваться хороших показателей в работе. Так, по итогам 2017 года УПФР по Вытегорскому району заняло третью позицию среди всех подразделений в области.

Клиентская служба управления осуществляет прием населения. Главной задачей специалистов является повышение качества и скорости обслуживания граждан. Руководит клиентской службой Екатерина Мартынова, отзывающаяся о своем коллективе так: «Работники клиентской службы отлично себя зарекомендовали. Это специалисты широкого профиля, хорошо ориентирующиеся в вопросах пенсионного законодательства. Они ежедневно ведут прием граждан по всем вопросам, входящим в компетенцию Пенсионного фонда, и к каждому посетителю находят индивидуальный подход».

Отдел назначения, перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц занимается не только назначением пенсий, но и предоставлением дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, устанавливает социальные выплаты. «Наш коллектив – это команда профессионалов, каждый из которых является специалистом в своем деле. Сотрудники отдела инициативные, ответственные, целеустремленные, выполняют порученные задания в установленные сроки. Активная жизненная позиция и дружеская атмосфера – то, чем мы гордимся и дорожим», – отметила руководитель отдела Юлия Галафеева.

Ежедневное взаимодействие с работодателями – плательщиками страховых взносов осуществляет группа персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями, которую возглавляет Ирина Костина. Специалисты находятся в тесном взаимодействии с работодателями, бухгалтерами предприятий, индивидуальными предпринимателями. При необходимости они разъясняют законодательство, оказывают практическую помощь при сдаче отчетов и индивидуальных сведений. По словам Ирины Владимировны, группа состоит из трех грамотных, трудолюбивых и квалифицированных специалистов, успешно справляющихся с ответственными обязанностями.

На финансово-экономическую группу, юрисконсульта, специалиста по кадрам и делопроизводству, специалиста по автоматизации возложены финансовая, организационно-правовая, кадровая и информационная деятельность управления, и можно смело сказать, что они отлично выполняют свою работу.

С 1 марта заместителем начальника межрайонного УПФР назначена Елена Кузнецова. «Мы ежедневно решаем жизненно важные для людей вопросы. В управлении трудятся настоящие профессионалы, чуткие и неравнодушные люди. От нашей слаженной работы во многом зависит благополучие старшего поколения и всех тех, кто нуждается в особой заботе: инвалиды, многодетные семьи, а также дети, оставшиеся без попечения родителей. За 28 лет существования Пенсионный фонд стал современным и эффективным. В этом успехе – труд специалистов, которые ответственно и добросовестно относятся к своему делу. Уверена, что мы и дальше будем работать с полной самоотдачей, добиваться новых успехов и всегда внимательно относиться к людям», – отметила Елена Вячеславовна.

С 2012 года руководит УПФР по Вытегорскому району Виталий Фоминский, который поздравил своих коллег с профессиональным праздником: «Особых слов благодарности в этот день заслуживают ветераны, чей опыт, трудолюбие и ответственность являются мощнейшим ориентиром для молодого поколения».