Пока живем – будем помнить

В районе состоялись мероприятия, посвященные 77-й годовщине снятия Оштинской обороны

На кладбище деревни Нижняя Водлица, у памятника минерам, кланяясь до земли, стояла пожилая женщина. Как оказалось, Александра Локтева – уроженка этих мест, сейчас проживающая в г. Кондопоге (Республика Карелия). Каждый год она навещает могилки своих родственников и никогда не забывает поклониться погибшим солдатам, захороненным в братской могиле. На фото: Сергей Пахарев, Александр Зимин, Александра Локтева. / Фото Наталии Шуновой.

В официальном календаре памятных дат Вологодской области 20 июня – День, символизирующий освобождение территории региона от захватчиков.
8 сентября 1941 года немецкие войска блокировали Ленинград с суши. Затем немцы заняли Тихвин, а финны вышли на берег Онежского озера. Создалась угроза вторжения врага на территорию нашей области. Немецко-финское командование рассчитывало не только замкнуть второе блокадное кольцо вокруг Ленинграда, но и броском через Вытегру выйти к Северной железной дороге. В районе Прионежья началось строительство оборонительных рубежей. В начале октября 1941 года финские войска форсировали Свирь и вступили на территорию нашей области.
Согласно гитлеровскому плану область должна была быть оккупирована в ходе кратковременной военной кампании, но ему осуществиться помешали советские войска, которые более трех лет сдерживали наступление финских сил в окрестностях села Ошта. Стояла главная задача – не дать фашистам прорваться к Вытегре, которая в годы войны фактически была «ключом» ко многим тыловым районам страны.
Позиционная война шла здесь вплоть до июня 1944 года, когда в результате наступления Оштинский район был освобожден от вражеской оккупации.
В канун одного из самых почитаемых праздников на Вологодчине Глава Вытегорского муниципального района Александр Зимин, депутат Законодательного Собрания области Сергей Пахарев и Глава сельского поселения Оштинское Эльвира Еременко возложили цветы и венки на воинских захоронениях в Кондушском Погосте, Мегре, Нижней Водлице и Оште.
На территории региона продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Но к каждому захоронению, памятнику, мемориалу приходили люди, чтобы возложить цветы и поклониться героям ушедшей войны.
В Оште к официальной делегации присоединилась группа участников экспедиции «Победное эхо онежских глубин», членов Вологодского регионального отделения Русского географического общества, которая в эти дни проводит работы по поиску подбитых и затонувших с экипажем в войну кораблей Онежской Флотилии.
В этот день в Оштинском Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный памятной дате.
В торжественной части мероприятия к собравшимся обратились глава поселения Эльвира Еременко, глава района Александр Зимин, депутат ЗСО Сергей Пахарев.
«На территории нашей страны немало мест опаленных войной. Таким же является и село Ошта. Поэтому оштинцы очень трепетно относятся к этой памятной дате», – отметила Эльвира Геннадьевна.
«Каждый год, когда мы вспоминаем события, произошедшие на оштинской земле, мы говорим об очевидцах тех лет. Но время безжалостно – оно никого не щадит, всё меньше и меньше остается тех, кто видел ужасы войны своими глазами, – сказал Александр Зимин. – Потому наша с вами обязанность беречь ветеранов и помнить трагические страницы нашей истории, не позволить никому их переписать».
«20 июня мы отмечаем 77-ю годовщину снятия Оштинской обороны – одну из дат, которая внесена законом Вологодской области в число памятных, – сказал Сергей Пахарев. – К сожалению, сегодня нет живых свидетелей тех событий, ушли из жизни минеры, которые проводили разминирование оштинских земель, но они живут в нашей памяти. Нельзя забывать какой ценой завоевано право нашего народа – быть независимым. Если бы эти солдаты, которые лежат в братских могилах, не совершили свой подвиг, не отдали свои жизни во имя общей Победы, наверняка, не было бы русского народа, потому что планы гитлеровцев были направлены на уничтожение славян.
Сколько бы лет не прошло, мы будет приходить к их могилам, чтобы отдать дань уважения защитникам, пожертвовавших собою ради будущего. В эти дни мы вспоминаем людей старшего поколения – тружеников тыла, которые ковали победу непосильным трудом: женщины, дети, старики делали невозможное. Каждый из нас вспоминает своих родственников – тех, кто воевал и тех, кто сложил свои головы. Чтобы выстоять, чтобы преодолеть все сложности мы должны быть едины, должны сообща решать существующие проблемы. Поздравляю вас с 77-й годовщиной снятия Оштинской обороны, желаю всем нам мира, благополучия, процветания!»
Свои творческие номера оштинцам подарили старшая группа Театра-студии «РИТМ» и танцевальная группа студии «Боди-Балет» (рук. Елена Догадина), самодеятельный коллектив «Энтузиасты» (с. Ошта), а также солистки Мария Богданова (МБУК «ВРЦК»), Ирина Тимохина (Девятинский ДК), Роза Журавель (с. Ошта) и Любовь Афонина (д. Палтога).