Из эпохи первых пятилеток

В праздник столетия комсомольской организации мы вспоминаем тех, кого уже нет с нами. С 1932 года активным членом Союза молодежи был Михаил Мещанинов, популярный человек в Андоме, награжденный Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ за успешную работу по мобилизации комсомольцев на выполнение боевых задач командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками. Свои воспоминания, рассказывающие нам о комсомольцах тридцатых годов бывшего Андомского района, Михаил Иванович написал к 60-летию Вытегорской районной комсомольской организации:

– В феврале 1932 года я вступил в члены ВЛКСМ. Тридцатые годы – это годы, когда наша партия в деревне решала важнейшую политическую задачу – коллективизацию сельского хозяйства и ликвидацию кулачества, а также ликвидацию неграмотности и малограмотности. Из городов в деревню на работу партия и комсомол посылали коммунистов и комсомольцев…

Молодежь в эти годы активно помогала в укреплении и развитии колхозов, хорошо трудилась на колхозных полях и в животноводстве, проводили большую работу по ликвидации неграмотности и малограмотности, по улучшению культурно-массовой работы. Часто устраивали субботники и воскресники по оказанию помощи колхозам в проведении всех сельскохозяйственных работ. На эти субботники комсомольцы выходили активно и работали высокопроизводительно. В зимнее время из райцентра направляли комсомольцев бригадами на лесозаготовки в лесопункты Андомского леспромхоза сроком до месяца, и они работали там по-ударному.

Большую работу проводил комсомол по развитию спортивно-физкультурной работы. Проводились соревнования по футболу, волейболу, легкой атлетике, лыжам. Были футбольные поля и команды в Андоме, Макачёво, Гуляево, Самино, а волейбольные площадки во всех сельсоветах, лесопунктах и крупных деревнях.

В Вытегре ежегодно проводились кустовые соревнования по легкой атлетике летом и по лыжам зимой, в которых участвовали команды бывших районов: Андомского, Оштинского, Вознесенского, Ковжинского, Шольского и Вытегорского. Команды Андомского района занимали часто первые места. В феврале 1936 года лыжники из Андомского района в составе трех человек – Александр Денисов, Иван Силин и я – совершили лыжный переход Андома – Ленинград. В этом же году команда легкоатлетов Андомского района, заняв первое место в Вытегре на кустовых соревнованиях, выступала в Ленинграде, на стадионе имени В. И. Ленина. Большая работа среди молодежи проводилась по сдаче норм на значки «ГТО» и «Ворошиловский стрелок».

В Андоме у Дома культуры ежедневно вечерами играли юноши и девушки в волейбол. В клубах, избах-читальнях часто проводились вечера молодежи, на которых выступали участники художественной самодеятельности, ставились доклады на различные темы, были танцы, игры массовые и пелись песни. Молодежь на этих вечерах всегда была трезвая…

Многих комсомольцев 30-х годов бывшего Андомского района нет уже в живых, они отдали свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны, проявив мужество и героизм в борьбе против германского фашизма, защищая нашу советскую Родину. Было бы очень хорошо в селе Андома построить памятник в честь погибших комсомольцев. Этого они заслужили, отдав свою жизнь за нашу счастливую сегодняшнюю жизнь.