Интересы спортсменов и новоселов вступили в конфронтацию

Грядет лыжный сезон, и тех, кто предпочитает в погожий зимний день пробежать по имеющимся за городским стадионом трассам, беспокоит: а будет ли у них такая возможность?

Дело в том, что два самодельных мостика через мелиоративный ров, по которым проходят лыжники во время преодоления трех и пятикилометровой трасс, в связи с застройками жилых домов в непосредственной близости с ними, активно эксплуатируются новоиспеченными жильцами. Они подъезжают к своим земельным участкам и строениям на легковых и грузовых машинах, подвозят необходимые для строительства материалы. Используют эти проезды, как им кажется, по назначению. В результате чего, к великому сожалению любителей лыжных прогулок, мостики постепенно приходят в негодность. Хотелось бы отметить, что сделаны они общими усилиями лыжников-энтузиастов, работников спортивной школы и Вытегорской РЭС. Последние при помощи специальной техники уложили в ров бетонные кольца. После чего силами работников, отбывающих обязательные работы по направлению от отдела судебных приставов по Вытегорскому району, поверх колец был настелен пиломатериал, предоставленный индивидуальным предпринимателем Романом Титовым.

Добавим, что дорога вдоль мелиоративного рва, которую многие называют технологической и считают принадлежащей Вытегорскому району электрических сетей, как оказалось, таковой не является. Это дорога доступная для неограниченного круга лиц, то есть по ней могут в равной степени передвигаться все желающие, причем любыми удобными для них, но не противоречащими правилам дорожного движения, способами.

«Пешеход» – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства (Правила дорожного движения Российской Федерации).

Как нам пояснили специалисты администрации МО «Город «Вытегра», в настоящее время предоставление и оформление земельных участков для индивидуальных жилых застроек на территории, расположенной за мелиоративным рвом, продолжается. Так, например, только между улицами Конституции и Октябрьской их количество составляет – 25, общей площадью 42354 кв. м.

Так будет ли лыжня? Скорее, да, и предположительно она пройдет правее выделяемых участков и устремится в сторону Медвежьей горы. Для того, чтобы не лишать любителей здорового образа жизни возможности пробежать в зимний период по лыжне, тем, кто уже приобрел земельные участки или в настоящее время занимается оформлением документов, стоит прислушаться к просьбам лыжников и не использовать хотя бы один из мостов, а оставить его для их нужд.

А уж если без этого никак не обойтись, то тогда подружиться со спортсменами и совместными усилиями обеспечить сохранность данных сооружений, изначально не предназначенных для проезда техники.

Два самодельных мостика через мелиоративный ров, по которым проходят лыжники во время преодоления трех и пятикилометровой трасс, в связи с застройками жилых домов в непосредственной близости с ними, активно эксплуатируются новоиспеченными жильцами.