Из поколения в поколение

Увидев случайно на просторах интернета фотографию «читающей» нашу газету малышки, задались вопросом, насколько случаен снимок. И отправились с «журналистским расследованием» к ее маме, Ольге Перфильевой. Не столь случаен, как оказалось, был этот кадр.

«Районку» в семье Ольги читали всегда. «Бабушка любила газету, постоянно выписывала. В моем родительском доме тоже ждали ее с нетерпением. А потом, когда появилась своя семья, стала выписывать сама, – рассказала наша собеседница. – Раньше только из газеты новости и узнавали. Сейчас есть интернет, но всё равно продолжаем выписывать и читать от начала до конца. Возможно, в силу привычки, ведь пристрастилась к «Красному знамени», еще будучи старшеклассницей. Возможно потому, что в газете всё более подробно, есть то, что в интернете не найдешь».

Было очень приятно услышать, что изучать свежий номер Ольга начинает с первой полосы, а не с двух последних, где публикуются реклама, поздравления и соболезнования. Любит материалы о различных достижения вытегоров. «Радуюсь, когда читаю про детей, молодежь, да и людей более старшего поколения, которые стали победителями соревнований или каких-либо конкурсов. Горжусь такими земляками, тем, что живу рядом с ними, – добавила молодая женщина. – Нравится видеть на страницах газеты знакомые лица и имена. Например, прочла о швее Ольге Дьяковой, сразу же ей позвонила. Приятно, когда «Красное знамя» пишет о Волго-Балте, моих коллегах из Вытегорского района гидросооружений и судоходства».

Сейчас Ольга, бухгалтер ВРГСиС, находится в отпуске по уходу за ребенком. Хлопот у нее не мало. Малышка начала ходить, и за ней нужен глаз да глаз, старшая дочь требует постоянного внимания. А еще в их квартире живут лабрадор, кошка, два попугая и аквариумные рыбки. Тем не менее несколько минут на ознакомление со свежим номером выкроить удается. Да и обсудить прочитанное, поделиться впечатлениями ей есть с кем. И это не только муж Иван, но и младшая сестра Юлия, семья которой тоже является постоянной подписчицей «Красного знамени».

«Знаете, у меня и фото старшей дочери с газетой есть. Когда-нибудь сделаем коллаж или сфотографируемся втроем, каждая с «районкой». А «Красному знамени» желаю проводить больше конкурсов для читателей. Это всегда интересно. И, конечно, процветания и роста числа подписчиков», – такими словами завершила наш разговор Ольга Перфильева.

Каков итог «журналистского расследования»? Первое, газета в семье Перфильевых – постоянный гость, а значит, назвать вышеуказанный снимок чистой случайностью нельзя. Второе, любовь к «районке» передается из поколение в поколение. И, пожалуй, главное: «Красное знамя» интересно не только пенсионерам, как нас уверяют многие, но и тем, кто сегодня в самом расцвете жизненных сил, кто творит историю района на рабочем месте и воспитывает детей.

 

Ольга Перфильева пристрастилась к чтению районной газеты, еще будучи старшеклассницей.