Изменения в порядок выплат детских пособий

Число семей, которые смогут получать пособия на первого и второго ребенка, должно увеличиться.

Это связано, во-первых, с изменением критериев нуждаемости в них: если ранее на выплату могли претендовать только семьи, доход в которых не превышал ПОЛУТОРА прожиточных минимумов трудоспособного человека в регионе на члена семьи, то начиная с 1 января – не более ДВУХ прожиточных минимумов.

Во-вторых, претендовать на пособие теперь смогут семьи, в которых подрастают не только дети до полутора лет, но и от полутора до трех. Ранее подобная поддержка не предусматривалась вовсе. У данной выплаты есть требования к получателям: документально подтвержденный низкий совокуный доход и наличие первого или второго ребенка/детей до трех лет, рожденного/-ных не ранее 2018 года. Таким образом, она не распространяется на многодетные семьи, так как для таковых предусмотрены иные виды поддержки. Еще один нюанс: у нового пособия действуют такие же правила – деньги на первого малыша идут из бюджета, второго – из средств материнского капитала. Необычным фактом в его назначении является отсутствие требования нахождения матери/отца в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Даже если они работают, но совокупный доход не дает двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи, то право на получение выплаты сохраняется.

Несмотря на все указанные ограничения, главным остается факт расширения категорий нуждающихся в государственной поддержке семей. Платятся эти пособия в размере прожиточного минимума ребенка в регионе. Их начисление носит заявительный характер, то есть потенциальным получателям необходимо обратиться в филиал  по Вытегорскому району КУ ВО «Центр социальных выплат» (г. Вытегра, Советский пр-т, д. 17).

Многодетная мама из Вытегры Марина Даниелян считает, что увеличение поддержки семей с малолетними детьми – дело очень правильное. И пусть новые нормы закона на их семью не распространяются, для кого-то такие выплаты жизненно необходимы и помогут матерям дольше находиться с малышом, отодвинув острую необходимость выхода на работу по причине выраженного дефицита средств, ведь мест в детских садах по-прежнему не хватает.