Вытегорские активисты всерьез озабочены проблемами сохранения окружающей среды

В декабре 2018 года в связи со многими непонятностями по мусорной реформе люди заинтересовались изменениями в законодательстве в области экологии.

В это время в Вытегре возникла группа энтузиастов, общим интересом которых стало сохранение правильной экологии. Сначала это был взаимный обмен информацией по горизонтали – то есть между собой. Затем создалось общественное экологическое движение «Вытегра – экология», с одноименным сообществом в социальной сети «ВКонтакте». Была расширена тематика группы, в которой уже прежде размещалась информация о проводимых массовых акциях по посадке деревьев в городе. Дополнительно стали публиковаться новости об изменениях в законодательстве, результаты запросов в органы власти по вопросам экологии, положительные примеры сохранения благоприятной окружающей среды.

Вытегорское экодвижение занимается и запросами в различные инстанции, и сбором фактов нарушений (в том числе фото- и видеофиксацией несанкционированных свалок), и озеленением, и организацией субботников, держит на контроле вопрос по очистным сооружениям, принимает участие в тематических обсуждениях в областной Общественной палате. Помощь и поддержку в работе, по словам активистов, оказывает депутат Законодательного Собрания Вологодской области Алексей Голик.

Цель движения – привлечь внимание к вопросам экологии, вовлечь жителей Вытегры в решение острых проблем, дать возможность людям высказать свои предложения по сохранению окружающей среды и принять участие в их реализации.

Одним из значимых направлений деятельности вытегорских общественников является сотрудничество по вопросам озеленения с АНО «Родной лес». Именно благодаря этому взаимодействию в 2018 году в Вытегре появилось восемь фруктовых садов, самый большой из которых – вишневый сад у автостанции в районном центре – находится под опекой Вытегорского политехнического техникума, являясь его учебным полигоном.

Места для этих и других саженцев активисты согласовывают с местными властями, с Вытегорским лесхозом, учитывают пожелания жителей. В 2019 году были высажены саженцы диких яблонь, кленов, хвойных пород деревьев. Все это добровольцы делают своими силами. Последняя осенняя высадка прошла при поддержке районной администрации, которая выделила автотранспорт, чтобы доставить саженцы и людей к месту посадки – вблизи д. Кленово.

Одна из идей, которую добровольцы предлагают реализовать в нашем районе, – посадка деревьев выпускниками школ, как это было когда-то раньше, вместо запуска воздушных шаров. Светлана Шкарина, один из активистов, предлагает еще более интересный вариант: выпускникам, начиная с детсадовцев и оканчивая студентами техникума, высаживать цветы-многолетники на городской набережной, тем самым сделав ее неповторимой и уникальной. И общественная территория преобразится, и ребята всех возрастов сделают полезное дело, фактически, своими руками облагородят набережную. Воплощение этой идеи не будет финансовым бременем ни для властей, ни для горожан, ведь каждый класс или группа детского сада так или иначе покупают те же шарики, а могут потратить средства на рассаду. От городской администрации требуется лишь выделить места для разбивки клумб и осуществлять последующий уход за цветами.

Интересует общественников и проблема внедрения раздельного сбора мусора. В Вытегре это отсутствует, хотя сложности в этом нет. Любой проживающий в частном доме житель района привык к такому поведению: бумажные отходы люди сжигают в печках, пищевые – идут на компост. Таким образом значительно сокращается объем мусора, который попадает на полигон. Это уже и есть сортировка. Так почему бы не внедрить ее повсеместно официально? Ведь уже сейчас многие понимают, что выбрасывать, например, использованные батарейки в общий мусор нельзя, что стекло и металл нужно сдавать в переработку, что следует сократить использование пластика, особенно одноразового, в быту.

Взять хотя бы те же пластиковые пакеты. Ведь еще недавно вытегоры не видели им альтернативы. Теперь же на улицах Вытегры часто можно встретить людей, несущих покупки в тканевых сумках. Сложнее обстоит дело с фасовочными пакетами. Их использование по-прежнему носит массовый характер. Да и в наших магазинах сейчас нет возможности приобретать хлеб, крупы, специи, масло и другие товары в свою тару, хотя в крупных городах подобные торговые точки есть, и они набирают популярность. «Для покупки овощей и фруктов я стала использовать специально сшитые фруктовки – небольшие эко-мешочки из сетчатой ткани, – рассказала Светлана Шкарина. – Их изготовление не займет много времени, а вот прослужат они долго. Таким образом уменьшается экослед, оставляемый человеком. Самое главное на первом этапе – не забывать положить фруктовки в сумку.

К сожалению, большинство товаров уже изначально упаковано в пластик. При выборе покупки я стараюсь обращать внимание на маркировку – перерабатываемая упаковка или нет. Классификацию эту можно найти в интернете. Если пластик в дальнейшем нельзя будет переработать даже теоретически, то у него большие шансы остаться лежать на полке. Если бы так поступало большинство людей, то производители сразу бы уловили тенденцию. Да и вообще надо стараться оценивать, насколько тебе необходима та или иная покупка. Думаю, что ответственный подход будет распространяться среди людей все больше, это дело времени. Ведь альтернативы сбережению природы – нет.

Также очень важно строить заводы по переработке мусора. Сжигание – не вариант. Этим должны заниматься власти всех уровней, ведь это общая проблема. Печально, что иногда люди оказываются непонятыми властями или специализированными организациями. Например, в этом году жители области столкнулись с тем, что проект общественной организации «Зеленый полюс» по сбору использованных батареек нашел поддержку только у регионального оператора восточной зоны ООО «Аквалайн», который взял батарейки на переработку. А региональный оператор западной – ООО «Чистый след» – от сотрудничества отказался, – рассказала Светлана Шкарина. – И только благодаря социально ответственному бизнесу, который за свой счет утилизировал батарейки, эта проблема была решена. В Вытегре батарейки можно сдать в магазин «Терабайт», хозяин которого занимается этим по собственному желанию. А вот системы сбора пока нет. И одна из целей нашего экологического движения – донести до сознания вытегоров, что батарейки выбрасывать в общий мусор нельзя, а до властей – что пункты их сбора необходимо организовать».

На волне интереса к проблемам экологии в школах появляются объединения по типу эко-десантов. Дети готовы участвовать в субботниках, акциях по уборке мусора. Задача взрослых – поддержать эти желания. А еще лучше – подать пример, ведь дети учатся тому, что они видят. Одним из таких положительных примеров стала прошедшая в Вытегре акция «Снега нет – лови момент», в рамках которой активисты убирали мусор не только на улицах города, но и вблизи трасс. Неравнодушная к экологии жительница нашего города Виктория Абель организовала группу ребят из средней школы № 1, подключились к этим мероприятиям и ребята из сельских образовательных учреждений.

Сохранение благоприятной экологической среды – наша общая задача. В настоящее время наибольшую активность в этом проявляют именно общественные объединения, неравнодушные люди. Их становится всё больше. И присоединиться к ним, а значит, внести свою лепту в сохранение окружающей среды, может каждый из нас.

Участники экодвижения во время проведения одной из акций по уборке мусора.