К сезону готовы

По окончанию смотра Александр Скресанов пожелал коллегам «сухих рукавов». / Фото Екатерины Гудковой.

1 апреля состоялся смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в весенне-летний период, характерный паводками и пожарами.

В данном мероприятии принял участие начальник 7 пожарно-спасательного отряда Вологодской области Алексей Вьюшин и руководитель администрации района Александр Скресанов.

Сотрудники скорой медицинской помощи, полиции, лесхоза, лесничества, МЧС, «Россетей Северо-Запада» рассказали о готовности представленной техники и ее предназначении.

Так, например, автомобили скорой помощи есть в Белоручейской и Ковжинской амбулаториях, Вытегре. Ежесуточно не менее пяти единиц автотрансорта и свыше десятка сотрудников органов внутренних дел заступают на дежурство. Как отметил Алексей Николаевич: «Даже на простом пожаре без полиции не обойтись, потому как спецтранспорт крупный, и при выполнении им маневров возникает необходимость в перекрытии дорог». 

В Вытегорском лесхозе трудятся 32 человека, для выполнения поставленных задач в распоряжении которых две моторные лодки, четыре пожарных автомашины, два бульдозера, вездеход, лесопромышленный трактор на гусеничном ходу, лесохозяйственный – на колесной тяге с цистерной для подвоза воды в труднодоступные места и т.д.

При этом штат личного состава лесничества, который непосредственно задействован «на передовой», представлен 11 сотрудниками. В пожароопасный период дежурят, конечно, все. В рамках осуществления федерального государственного лесного надзора в срок до     26 апреля служащие планируют провести проверку деятельности 11 лесопользователей по 14 иным видам деятельности. Оперативный штаб создан, графики с арендаторами согласованы.

На базе пожарно-спасательной части № 35 по охране города Вытегры в прошлом году, в частности, создан опорный пункт, для осуществления деятельности которого выделена техника: насосная станция и рукавный автомобиль.