Мое призвание – библиотекарь

Светлана Темякова: «С возрастом начинаешь по-другому воспринимать детскую литературу»

Светлана Ивановна посвятила профессии 43 года. / Фото Марии Устиновой.

Библиотекарь – очень древняя профессия, зародилась она в Греции с появлением первых рукописных книг, поэтому и существует уже более четырех с половиной тысяч лет.

В честь Международного дня детской книги мы пришли в библиотеку Вытегорской СОШ №2. Здесь тихо: маленькие читатели погружены в чтение книг, слегка слышится шелест страниц, а также спокойный и бархатный голос библиотекаря и её неспешные шаги. За дверью читального зала проводится большая и творческая работа: подбор художественной литературы и учебников, выдача книг, подготовка мероприятий. С этими задачами безупречно справляется школьный библиотекарь Светлана Темякова, она нам и рассказала о своей интересной профессии:

Светлана Ивановна, что сподвигло Вас выбрать эту профессию?

– Меня вдохновила Нина Митрошкина, которая работала в библиотеке городской школы № 1. Мы тогда с подружкой еще учились, а Нина Алексеевна пришла работать библиотекарем, и мы практически всё свободное время проводили в школьной библиотеке. Когда после рабочего дня Нина Алексеевна шла домой, мы вместе с ней возвращались со школы. Думаю, благодаря ее примеру я сделала выбор своей будущей профессии.

Светлана Ивановна, сколько лет Вы посвятили этой профессии?

– 43 года, просто некоторое время трудилась в Доме культуры, но затем снова вернулась в родные стены. Сначала я работала несколько лет в районной библиотеке, затем в детской – занимала должность заведующей, мне очень нравится в школьной библиотеке. Здесь я уже работаю 15-й год.

Светлана Ивановна, Вы помните свой первый рабочий день?

– Я получала образование по направлению от Белоручейского леспромхоза и после окончания обучения пришла работать в библиотеку. Там был мой первый рабочий день. Мне повезло с коллективом – приняли хорошо, дружелюбно. Мой опыт в профессии был удачным.

А что самое сложное в работе библиотекаря, с какими трудностями сталкиваетесь?

– В последнее время приходится заказывать много учебников. А это еще та проблема! Настолько всё усложнено. Еще проблема в том, что не хватает учебников. Весь сентябрь куда мы только не звоним: в Белый Ручей, Анненский Мост, Ошту, Андому – с коллегами меняемся учебниками. А ещё, учебную литературу постоянно переиздают. Номера страниц не совпадают со старыми, это сложно – и ребятам, и педагогам трудно сориентироваться.

Светлана Ивановна, а как проходит выдача учебников?

– Книги выдаю в июне. В прошлом году из-за пандемии пришлось это делать в августе, а так, в начале лета учебники собираю, выдаю другие и спокойно ухожу в отпуск. Бывает еще от издательств учебная литература приходит не вовремя, позднее срока или вообще не поступает, нет то одних, то других книг и так может продолжаться до ноября.

А какие мероприятия проводятся в Вашей библиотеке?

– Я провожу много мероприятий. Библиотеку невозможно представить без поэзии. Много стихов Николая Рубцова и Ольги Фокиной прозвучало на уроках, посвященных их творчеству. Замечательно прошли литературные часы в шестых классах, на которых дети читали свои любимые стихи. Учащиеся одиннадцатого класса творчески подошли к проведению «Цветочного вечера», на котором не только прозвучали легенды и стихи о цветах, но и был составлен цветочный гороскоп, озвучен этикет и приметы, связанные с цветами.

Еще одно направление работы библиотеки – «Воспитание сказкой». В этом учебном году учащиеся 4-х и 5-х классов познакомились с творчеством Шарля Перро, Ганса Христиана Андерсена, третьеклассники участвовали в игре по сказкам Александра Пушкина, ну, а первые классы с удовольствием читали и обсуждали стихи и сказки Корнея Чуковского, Агнии Барто, Самуила Маршака, Владимира Сутеева.

Наши учащиеся принимают активное участие в различных литературных конкурсах, проходящих в нашем районе – «Читаем Клюева», «Живая классика» (в этом году заняли два призовых места в районном туре), «Морская душа» (получили дипломы 1, 2, и 3 степени).

В апреле в школе будет проводиться краеведческая конференция, собираемся с детьми участвовать. Наша работа будет посвящена замечательному библиотекарю Анне Мастерман, которую помнят многие вытегоры.

А какие книжные жанры пользуются популярностью у детей?

– Стихи, сказки, естественно, постоянно пользуются популярностью, также детские энциклопедии. Школьники стали много читать о войне, причем даже самые маленькие дети. Я и сама люблю такую литературу.

Какая ваша самая любимая книга?

– Я любила «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, а теперь читаю детскую литературу – поняла, что когда перечитываешь эти книги в старшем возрасте, воспринимаются они совсем по-другому. Люблю поэзию.

Светлана Ивановна, а как Вы очутились в Вытегре?

– Жили мы в деревне Корбозеро Вытегорского района. Был период, когда деревни укрупняли, объединяя мелкие с более крупными. Моя мама Нина Федоровна работала учительницей – сначала ее перевели в лесной поселок, а потом переехали в Вытегру. Маме 83 года, она читает книги, журналы, с удовольствием – «Красное знамя», ведет активный образ жизни.

Любят ли читать Ваши внуки?

– Моя старшая внучка Полина научилась читать в 4 года, постоянно была с книжкой, сейчас учится в Санкт-Петербурге, в высшей школе экономики, но с книгой не расстается, увлекается зарубежной литературой. Стараемся и остальных внуков приучать к чтению. Тимофей и Влада сейчас учатся в школе, ещё две внучки Маша и Вика в этом году пойдут в первый класс, обе свободно читают, и, надеюсь, полюбят книгу и в этом им помогут первый учитель и молодой школьный библиотекарь школы № 1, которая тоже является воспитанницей Нины Митрошкиной.

Светлана Ивановна, а как распланирован Ваш день?

– На работе я целый день, с 8:00 до 17:00. Иногда не замечаешь, как день пролетает. Дети в библиотеке почти постоянно, ведь перемены в школе у старшеклассников и малышей не совпадают. То ищу сказки малышам, то подбираем более серьезные книги со старшеклассниками, педагоги часто приходят. Я думаю, что работа библиотеки не была бы столь разнообразна без поддержки и сотрудничества учителей, классных руководителей.

Что Вам хотелось бы добавить или изменить в библиотеке?

– Хочется, конечно, чтобы наша школьная библиотека была оснащена современным оборудованием, имела красивую современную мебель, а также много ярких, содержательных и познавательных книг. И чтоб всегда в ней были учащиеся и педагоги.

Светлана Ивановна – очень чуткий, отзывчивый, добрый человек. Общение с ней – одно удовольствие. Она знает всех своих читателей по именам. Школьники очень любят своего библиотекаря, иногда они просто заглядывают за советом или чтобы чем-нибудь поделиться. Не устают восхищаться качественной работой Светланы Ивановны родители старшеклассников. После мероприятий они выходят со слезами на глазах, настолько всё продумано, до мелочей. В читальном зале библиотеки все разложено по полочкам, здесь найти книгу совсем несложно: стеллажи подписаны – классика, поэзия, различные школьные предметы, книги детства, Вологодский край, краеведение, сказки и многое другое. Двери школьной библиотеки всегда открыты для читателей.