Качнется купол неба

День туризма – праздник путешественников и романтиков

Сегодня все работники туристической отрасли, а также любители путешествий отмечают свой праздник.

Не секрет, что путешествие – наилучший способ отвлечься от суеты, увидеть новое и интересное, набраться положительных эмоций. Многие вытегоры любят этот вид отдыха. Одни стараются съездить на море, другие путешествуют по городам России, знакомятся с достопримечательностями, посещают музеи, памятники культуры, архитектуры, театры и консерватории, третьи исследуют свою малую родину, четвертые просто берут палатку и выезжают на берег Онежского озера.

И все они в душе, хотя бы немного, романтики. И каждое путешествие открывает перед ними купол неба, нового, еще неведомого и прекрасного…

Александр Шунов совершил немало незабываемых походов

Все началось со школьного клуба «Глобус». Сначала, под руководством учителя географии Тамары Захаровой, ребята вязали узлы, потом стали ходить в походы.

– В 9-ом классе мы отправились в горы, в Хибины, – вспоминает собеседник. – И помню, как потрогал облако рукой… незабываемое впечатление.

С этого момента копилка ярких моментов жизни вытегора стала пополняться. Продолжал ходить в походы в студенческие годы.

Но, когда началась серьезная взрослая жизнь, повседневные заботы немного отвлекли от увлечения, пока…Наш герой не встретил студенческого товарища, который отправлялся в Карелию, путешествовать…

– У него был катамаран, у меня – байдарка, – улыбается Александр. – Мы решили объединить наши усилия. И пошли покорять большую воду… Начали с более доступной для нас на тот момент реки Андомы.

А произошло это в далеком 2006-ом. И с той поры наш герой регулярно отправляется на сплавы. Собралась своя команда единомышленников со всех уголков страны, разных профессий и судеб, объединенных любовью к экстремальному, но такому манящему виду отдыха. Они называют себя «Клубом неорганизованных путешественников».

Вытегор совершил не один десяток незабываемых, порой небезопасных, но таких увлекательных походов. Четыре палатки износилось!

А сколько удивительных, ярких впечатлений! Суть сплава в том, что туристы-водники сплавляются на катамаранах вниз по рекам, преодолевая пороги и различные препятствия, порой опасные, борясь со стихией. В любую погоду, в любых условиях. Днем преодолевают выбранный путь, вечером выходят на берег: палатки, приготовление пищи, песни под гитару, разговоры, звездное небо…

Телефоны, интернет, суета будней, работы, проблемы уходят далеко-далеко…

– Иногда мы выбираем достаточно безопасный маршрут, – рассказывает Александр, – и берем с собой семьи. В прошлом году со мной сплавлялись супруга с дочерью. Жене очень понравилось, ребенок был в восторге! В этом году с командой сплавлялись по реке Тумча (3-4 категории сложности) на Кольском полуострове… Это было здорово, очередное незабываемое приключение!

Разве можно отказаться от такого отдыха?


Семь счастливых дней из жизни семьи Грицковых

– О «Молодых ветрах» мы можем рассказывать часами!», – делится Людмила. – Этот лагерь объединяет и сплачивает активные семьи. Раньше я ездила с мужем, детьми, племянником, потом к нам присоединилась сестра с детьми, а в этом году еще и мама, всего нас собралось 13 человек. Здесь в основном отдыхают именно семьями. Например, четвертый отряд вообще объединяет целый семейный клан из Череповца – около 60 человек!

«Молодые ветра» заряжают позитивной энергией, которой и взрослым, и детям, хватает на весь год!

Как же отдыхают наши земляки?

С родными и в палатке – рай!

Любят Грицковы романтику, поэтому недельный отдых в палатках, в живописной местности (лагерь проходит в деревне Шачино Сокольского района, на берегу красивой речки Пучкас – прим. автора) им по душе.

Приготовление еды на кострах, купание, песни под гитару вечерами, задушевные беседы у костра, чаепития – среди родных: разве может что-то быть лучше?

Зарядка – на завтрак, танцы – на ужин

Утро начинается, как правило, с зарядки на свежем воздухе. Кто хочет, может, конечно, и поспать, но Грицковы – за здоровый образ жизни, и они радостно выходят навстречу утреннему солнышку (а может и дождичку), и с удовольствием разминаются вместе с тренером под веселую музыку!

А вечером нередко танцуют, тоже под руководством профессионала. В прошлом году Людмила с Алексеем даже выучили танцевальный номер, с которым выступили перед друзьями, сорвав дружные аплодисменты зрителей.

Радостно – детям

Обычно в детских оздоровительных лагерях дети скучают по дому. А здесь они – вместе с родителями, и это прекрасно. Малыши ходят в «детский сад», ребятишки постарше – в «школу», участвуют в самых разнообразных вечеринках, развлекаются на шоу мыльных пузырей, играют в различные игры, учатся уму-разуму на мастер-классах, поют песни, танцуют, делают, а потом едят сладкую вату, купаются, катаются по речке на сапах, дружат, веселятся и резвятся. Дети получают массу положительных эмоций!

И взрослым – хорошо

Взрослые также проводят время увлекательно, необычно.

– Нам предлагают самые разнообразные мастер-классы, – рассказывает Людмила. – Мама в этом году, например, училась живописи, даже нарисовала забавную черепашку на футболке, а я узнала много нового о традициях заваривания чая и чаепития, например, о способе холодной заварки.

Кстати, наша землячка и сама проводит мастер-классы. В это лето научила ребят украшать кексы, а взрослых – делать конфеты.

Перезагрузка

Кажется, всего неделя отдыха. Но она творит настоящие чудеса. Вот как рассказывают об этом Грицковы.

– Мы полностью отключаемся от повседневных забот, не пользуемся компьютером, телефон молчит, так как мы здесь все – вместе, и звонить нет необходимости. Совсем по-иному проводим время.

Отдохнувшими, посвежевшими, наполненными яркими эмоциями, сплоченная семья возвращается домой с новыми силами. И еще долго вспоминает счастливую неделю, проведенную вместе в «Молодых ветрах».