Престиж техникума – 100% трудоустройство выпускников

Образовательное учреждение готовит кадры для предприятий района

Престиж техникума оценивается 100-процентным трудоустройством выпускников на профильные предприятия экономики региона.

Практически гарантирует такой результат Федеральный проект Министерства просвещения Российской Федерации «Профессионалитет», который был инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным – это новый уровень среднего профессионального образования.

На рынке труда работодатели ждут ответственных выпускников, которые способны развиваться дальше, быстро адаптироваться к новым требованиям, новому оборудованию, иметь несколько сопутствующих квалификаций, уметь организовывать свое рабочее место, работать в коллективе.

Школьнику как будущему студенту, важно знать, какие предприятия его ждут, чему необходимо учиться, видеть личные примеры успешных людей.

Преподаватель – это как связующее звено между студентом и работодателем, должен заложить базу профессиональных знаний и общих компетенций, обеспечив основу к дальнейшему развитию и обучению.

Мероприятие в форме диалога главных сторон взаимодействия: работодатель – преподаватель – студент – родитель прошло в стенах политехникума в начале нового учебного года.

Кого ждет работодатель? Как выпускнику успешно трудоустроиться? Какие необходимые компетенции преподаватель должен привить студенту? – эти и многие другие вопросы были обсуждены в этот день. Участие в диалоге приняли ключевые работодатели не только района, но и Вологодчины: АО «Белый Ручей», АО «Онегалеспром»,  Вытегорский РЭС Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запада», Администрация Вытегорского района, Отделение занятости населения по Вытегорскому району.

«Фраза – кадры решают все – сегодня приобретает новый смысл, – сказала директор Вытегорского политехникума Елена Фомина. – Благодаря Федеральному проекту «Профессионалитет» кадровый состав готовится под заказ работодателей, а колледжи и техникумы приобретают отраслевой принцип подготовки кадров. По сравнению с 2020 годом, когда к нам пришли 125-150 выпускников школ, сейчас мы принимаем уже 175 человек. Мы готовим специалистов, которые решат проблему кадрового голода.

Потребности работодателя и возможности образовательного учреждения реализуются максимально близко. Участие в проекте позволяет работодателям погрузиться в учебные планы. «Профессионалитет» дает ощущение успешного старта карьеры, конкуренции, значимых событий, – добавила Елена Владимировна. – А самый главный плюс, что это принципиально новый подход к подготовке кадров. Уверенность в завтрашнем дне для молодежи, действенный вклад в экономику нашей страны».

В ходе встречи были намечены пути взаимодействия с работодателями, предложены варианты поддержки предприятий со стороны Отделения занятости населения в части организации стажировок выпускников и наставничества, рассмотрены варианты организации практической подготовки выпускников и ее контроля. А также заслушаны предложения студентов и родителей по сопровождению их в период обучения и дальнейшего трудоустройства.