Как действовать, чтобы сохранить права и деньги

Алексей Чередин, начальник ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району.

Попадание в дорожно-транспортное происшествие сложно назвать приятным событием в жизни человека. Но неправильное поведение водителя после аварии может привести к еще более негативным последствиям. Поэтому крайне важно знать, какие действия после ДТП следует предпринять и чего не нужно делать ни в коем случае. Сказанное в равной степени касается и виновной, и пострадавшей стороны.
Надо понимать, что местом ДТП является не только дорога, но и прилегающая территория, например, парковка, двор, автозаправка. Водитель должен четко представлять, какой метод поведения выбрать, попав в дорожно-транспортное происшествие, и последовательность действий, которые ему необходимо произвести.
Не все хотят тратить время на оформление ДТП, особенно если автомобиль не получил серьёзных повреждений. Поэтому, договорившись об отсутствии взаимных претензий, водители нередко разъезжаются.
Начальник ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району Алексей Чередин рассказал, почему в большинстве случаев так делать не стоит и какие есть исключения.

Алексей Геннадьевич, в каких ситуациях за оставление водителем места ДТП не предусматривается ответственность?
– Если в ДТП нет пострадавших, и у водителей нет разногласий о том, как произошло событие, кто виноват, то можно ДПС не вызывать, а составить схему ДТП, подписать ее обоим участникам и поехать на ближайший пост ДПС, чтобы оформить документы (п. 2. 6 ПДД). Если же кто-то из водителей не согласен с оценкой обстоятельств или кому-то причинен вред здоровью, то этим правом воспользоваться нельзя и оставление места ДТП повлечет наказание.
Вторая ситуация, в которой можно оставить место ДТП, прописана в законе об ОСАГО и предусматривает оформление автоаварии по Европротоколу, то есть без вызова сотрудников ДПС. При этом в обязательном порядке должны быть соблюдены 4 условия: в ДТП два участника – транспортных средства и не более, у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО на транспортные средства, участвовавшие в ДТП, пострадало только имущество и оба согласны с перечнем и характером повреждений, полученных при этом событии.
Кроме того, покинуть место ДТП без последствий можно, если при столкновении автомобилей пострадали люди, им требуется экстренная медицинская помощь и невозможно отправить пострадавшего на попутном транспорте. В такой ситуации водителю разрешено оставить место ДТП для того, чтобы доставить человека в ближайшее лечебное учреждение. При этом водитель должен вернуться на место происшествия, а также до своего отъезда зафиксировать положение машины, следы и предметы в присутствии свидетелей, принять меры к их сохранению и организовать объезд места ДТП (п. 2.5 ПДД).

Однако далеко не каждый водитель, особенно если ДТП произошло по его вине, подчиняется данным правилам и умышленно покидает место происшествия. Такой поступок влечет за сбой определенную государством ответственность?
– Да, за такие действия грозит административная ответственность. Считается, что водитель скрылся с места ДТП, если: уехал до приезда сотрудников ГИБДД или заполнения Европротокола с другим участником аварии; не вернулся после того, как доставил пострадавшего, если его нельзя было отправить в больницу попутным транспортом.
К ответственности за оставление места ДТП может быть привлечен как виновник аварии, так и потерпевший.
Зачастую водители оставляют место ДТП, так как в момент его совершения находились в состоянии опьянения и таким образом пытаются избежать наказания. Не редкость сейчас и такая ситуация: автомобилисты договариваются о деталях урегулирования последствий ДТП, разъезжаются, а потом один из водителей заявляет под нажимом окружающих о произошедшей аварии в ГИБДД. И поскольку никаких документов, подтверждающих достижение мирного соглашения сторон, нет, то второй участник признается покинувшим место ДТП самовольно.

Какое наказание последует, если водитель скрылся с места дорожно-транспортного происшествия?
– Оставление места ДТП ставит уехавшего водителя в невыгодное положение. В случае если ДТП произошло без пострадавших, тот, кто покинул место происшествия, будет лишен права на управление транспортным средством на год-полтора или получит административный арест до 15 суток. Если в ДТП есть пострадавшие, то при назначении наказания судья учитывает, какова степень тяжести полученных травм.
Если в результате ДТП виновником, скрывшимся с места аварии, другим участникам был причинен тяжкий вред здоровью или смерть, то он будет привлечен уже к уголовной ответственности.

Как нужно действовать, если вы попали в ДТП? Как себя вести, если другой его участник аварии скрылся?
– На этот вопрос ответ дают п.2.5., п.2.6., п.2.6.1. Правил дорожного движения. При ДТП водитель, причастный к нему, должен немедленно остановить транспортное средство и не трогаться с места до приезда сотрудников ГИБДД, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Кроме того, ДТП возможно оформить по Европротоколу, если нет пострадавших и все участники аварии признают, что не имеют претензии ко всем участникам происшествия. Отдельно стоит обратить внимание на ситуации, когда водители, стараясь помочь потерпевшим в ДТП, становятся виновными в нарушении – их привлекают к административной ответственности за оставление места ДТП. Даже если водитель покинул место аварии по очень важной и уважительной причине – он обязан вернуться обратно.
При этом не каждую ситуацию можно трактовать как оставление места ДТП. В первую очередь это связано с условиями наступления дорожно-транспортного происшествия.

– Если участник ДТП уехал, но успел вернуться до приезда ГИБДД?
– Факт возвращения сыграет в пользу водителя.
Удастся ли избежать ответственности зависит от конкретной ситуации: если вы вернулись до приезда экипажа ДПС и второй участник тоже на месте; если вернулись, а полицейские уже оформляют ДТП со слов второго участника аварии – вас могут признать покинувшим место происшествия, но, скорее всего, не усмотрят умысла и вам будет назначен штраф в размере 1 000 рублей.
Если вы доставили пострадавших в больницу, но затем так и не вернулись к месту ДТП для оформления, ваши действия также образуют состав для лишения водительских прав. Так что в ваших же интересах вернуться обратно.
Если вы решили возместить ущерб на месте, то не забывайте о составлении расписки.
Помните: сегодня вы уедете с места ДТП, а завтра вас суд лишит прав.
Будьте аккуратны и бдительны за рулем!