Новое здание начальной школы в п. Депо будет построено к середине будущего года

Средства федерального и областного бюджета выделены, конкурсные процедуры состоятся в ближайшее время
Возведение школы на тысячу мест по улице Возрождения в Вологде будет завершено к 1 сентябрю этого года. Строительная готовность объекта на сегодняшний день составляет 50%. / Фото пресс-службы Правительства Вологодской области.

Приступить к выбору подрядчиков на строительство двух новых объектов образования в Вологодской области поручил Губернатор Олег Кувшинников. Речь идет о школе на 1224 места по улице Сергея Преминина в Вологде и о здании начальной школы на 80 мест в поселке Депо Вытегорского района. Заявления озвучены на стройплощадке школы по улице Возрождения в областной столице, где глава региона вместе с мэром проинспектировали темпы работ.
 «В связи с тем, что Правительственной комиссией под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина региону выделят инфраструктурный кредит на сумму почти 2 миллиарда рублей, предлагаю приступить к конкурсным процедурам на строительство еще одной школы в Вологде и в этом году начать работы. Соглашение с Министерством финансов подписано, средства поступят в апреле. Школу нужно построить до конца 2023 года», – уточнил губернатор. 
Сергей Воропанов поблагодарил главу региона за поддержку инициатив вологжан и сообщил, что конкурсную документацию передадут в Комитет госзаказа в ближайшее время. Начать строительство школы городские власти планируют в апреле. 
Напомним, решение о необходимости в новом образовательном учреждении принято на Градсовете в 2018 году, для реализации проекта спустя год глава региона на личной встрече заручился поддержкой Президента РФ. Инфраструктурный бюджетный кредит на выгодных условиях Вологодчине предоставлен как региону с устойчивой бюджетной политикой.   
Параллельно город контролирует возведение школы на тысячу мест по улице Возрождения, строительная готовность объекта на сегодняшний день составляет 50%. Работы продолжаются, несмотря на удорожание стройматериалов, решение этой проблемы губернатор прокомментировал в ходе предыдущего визита в октябре прошлого года. Чтобы компенсировать затраты подрядчика, городские власти ожидают согласования Госэкспертизы откорректированной проектной документации. 
«Это самый важный и крупный социальный объект этого года в Вологде, объем инвестиций с учетом корректировок проекта превысил один миллиард рублей. Школа здесь жизненно необходима, по соседству построено два детских сада, «с нуля» проложена четырехполосная дорога, поэтому объект нужно сдать в срок. Ждем открытия к 1 сентября», – отметил Олег Кувшинников. 
По информации пресс-службы Правительства Вологодской области, в здании смонтирован тепловой узел, 14 февраля в помещения основного блока подали тепло, начнутся отделочные работы. Незначительное отставание от графика, связанное с перебоями в поставках цемента летом прошлого года, строители обязуются наверстать. В учреждение продолжается набор штата. Более 40 педагогов уже выразили желание работать в новой школе. По словам директора Ларисы Лукичевой, в основном это опытные кадры, имеющие высшую квалификационную категорию. Всего предстоит набрать 70 учителей. Прием электронных заявлений от родителей учеников начнется с 1 марта. 
Ввод новых школ позволит значительно сократить в Вологде вторую смену, сейчас на ней учится 30% детей.
Эта задача в ближайшие годы решится в поселке Депо Вытегорского района, где появится новое здание начальной школы. 
«Решение построить школу в поселке Депо принято в связи с тем, что проектная мощность существующего здания Белоручейской школы превышает фактическую нагрузку. Средства федерального и областного бюджета выделены, конкурсные процедуры состоятся в ближайшее время, затем начнется строительство», – заявил Олег Кувшинников.
Инициативу губернатора жители района поддержали на Градсовете в прошлом году. Проектно-сметная документация стоимостью 8 млн руб. изготовлена за счёт средств АО «Белый Ручей», положительное заключение Госэкспертизы получено.
Финансирование предусмотрено в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» и составит более 200 миллионов рублей. Построить объект планируется к середине следующего года.
Кроме того, Олег Кувшинников заявил о намерении приступить к строительству самой крупной школы в 106 микрорайоне Череповца. Готовность начать работы губернатор обсудит с мэром города в ближайшее время.