Строительство и ремонт залов и стадионов, а также подготовка тренеров стали темами обсуждения на Градсовете

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Ковжа» в с. Анненский Мост будет капитально отремонтирован. Решение об этом принято на заседании Градостроительного совета.

Наличие спроса на данный объект, отвечая на вопрос главы региона Олега Кувшинникова, подтвердили глава района Александр Зимин и начальник областного департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев. «Анненское поселение очень крупное, в нём проживает 2,5 тысячи человек, многие ведут активный образ жизни», – подчеркнул Александр Зимин. «Сегодня мы выезжали в Анненский Мост и на месте убедились в востребованности ФОКа», – добавил Сергей Фокичев.

Здание ангарного типа не утеплено, протекает. Но, по мнению начальника областного департамента физической культуры и спорта, его можно реанимировать. Для этого необходимо сделать тщательный сметный расчет с учетом всех пожеланий занимающихся, общественности, так как, будучи спортивным объектом, он имеет свою специфику. По предварительным данным на ремонт потребуется около 18 млн рублей. Прилегающий к ФОКу «Ковжа» стадион работы пока не затронут.

Сергей Фокичев также высказал мнение о том, что хорошее футбольное поле стандартных размеров с современным искусственным покрытием надо делать в Вытегре, а не в селах. В районном центре его строительство более оправдано.

Загруженность имеющихся спортивных объектов – главный фактор при принятии решения о возведении новых. На этом акцентировал внимание губернатор Олег Кувшинников: «Я попросил департамент физической культуры и спорта оценить загрузку спортивных объектов. Если она минимальная, то в Вытегорском районе мы строить не будем. Лишь 100-процентная загруженность свидетельствует о бюджетной эффективности».

Комментируя замечание, Сергей Фокичев поздравил вытегоров с появлением ФОКа «Мариинский» и динамикой роста числа систематически занимающихся физкультурой и спортом и подчеркнул, что имеющихся площадей комплекса для удовлетворения потребности уже не хватает, необходимо строить еще один зал. По его словам, в рамках концепции развития логичным будет возведение отдельного помещения для занятия единоборствами.

Директор Вытегорского политехникума Елена Фомина высказала свою точку зрения по данному вопросу, отметив, что ФОКу необходима пристройка для организации там занятий студентов, так как своего спортивного зала данное образовательное учреждение, в котором обучается 420 человек, не имеет. Вместе с тем ребята показывают прекрасные результаты в полиатлоне, с ними работает отличный молодой педагог и т. д.

Олег Кувшинников не отверг ни то, ни другое предложение, однако обратил внимание присутствовавших на проект строительства нового здания средней школы № 2. Он предусматривает современные спортивный зал и уличный стадион, которые во внеурочное время также можно использовать для секционной работы с детьми. «Считаю, что это будет хорошим решением», – резюмировал глава региона.

Еще одной из обсуждавшихся на заседании Градсовета тем была необходимость создания в администрации района отдельного управления по спорту, так как сейчас большое внимание уделяется не только массовому спорту, но и спортивной подготовке. «Мы должны дать возможность талантливым детям проявить себя в спорте», – считает Сергей Фокичев.

«Система централизованного управления спортом создана по всей стране, нужно создавать спорткомитет и в Вытегорском районе», – поддержал идею Олег Кувшинников.

Одной из основных проблем, лежащих на поверхности сегодня и пока не решенных, остается недостаток кадров. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» Вологодской области выделено 22 квоты для участия в образовательной программе: специалисты с высшим образованием смогут получить профильную тренерскую специальность. Нашему району, где остро не хватает тренеров по плаванию, лыжам и другим видам спорта, предложено подобрать свои кандидатуры.

Приятным моментом Градсовета стало и известие о том, что в следующем году в Вытегре будет оборудована площадка для сдачи норм ГТО.

На снимке – младший состав футбольной секции ФОКа «Ковжа». Ребята мечтают о том, чтобы их тренировки проходили в нормальных условиях и с нетерпением ждут ремонта спорткомплекса. Фото предоставлено Сергеем Богдановым.