Как фермер тракториста искала

Два года Александр Филонов трудится в хозяйстве Елены Симакиной

Трактор – колхознику крылья. Александр Филонов и его стальной конь. /Фото Елены Креневой.

Кто такой тракторист? Незаменимый человек в сельском хозяйстве, это раз. Тот, кого в деревне днем с огнем ищут, это два. Обладатель не только водительских прав соответствующей категории, но, по словам главы фермерского хозяйства  Елены Симакиной,  «головы и сердца», это три.

 Два года назад Елена Викторовна, можно сказать, днем с огнем, ценой невероятных усилий, благодаря собственной предприимчивости и настойчивости нашла этого тракториста,  да еще в другой деревне.

Дело было так. Приезжает как-то горячей летней порой фермер в Водлицу, молоко продавать, и наудачу поинтересовалась у местных жителей, не знают ли они кого, кто на тракторе работать может: «Девочки, у нас сенокос, а тракториста нет – беда!» – пожаловалась руководитель хозяйства постоянным покупательницам. Жительницы Водлицы и посоветовали одного толкового паренька, объяснили, где живет. И отправилась женщина искать себе работника, да вот беда: дома его не оказалось. Приехала в другой раз – опять напрасно. В третий – снова безрезультатно. Да что же тут поделаешь? Макачевские труженицы не сдаются! Зашла Елена Симакина в клуб, написала юноше записку, в которой приглашала его на работу, попросила передать. Долго ли, коротко ли ждала, а позвонил Александр Филонов. Приехал на ферму новый работник!

С той поры трудится Александр честно, с любыми заданиями справляется: полевые работы выполняет, корма подвозит, территорию прибирает, трактор ремонтирует, за исправностью техники следит.  Между прочим, и невесту себе здесь нашел, работницу этой же фермы, Ольгу. Молодая супруга уже подарила ему сына Егора.

Работа у тракториста кипит, а дома его ждет ужин, заботливая хозяйка и дитя малое любимое.