На гребне прогресса

Мастер ремонтно-эксплуатационного участка АО «Белый Ручей» Владимир Мукалов считает, что человеку, увлеченному своей профессией, любые сложности по плечу. / Фото пресс-службы АО «Белый Ручей.

Вернувшись со срочной службы в армии, о своем будущем молодой человек размышлял недолго. И хоть была возможность трудоустроиться на другое предприятие лесопромышленного комплекса района, и приглашали его туда, добра от добра искать не стал и пришел в ЗАО «Белый Ручей» учиться профессии электромонтера. И пусть в трудовой книжке записи об ученичестве нет, Владимир Нафанаилович не скрывает, что эту сложную науку пришлось ему постигать с азов.

«Думаете, всё сразу получалось, и ошибок не было?   – улыбнулся наш собеседник. – Конечно же, без них не обходилось, как и у всякого молодого и неопытного.  Специальное образование отсутствовало, электрические схемы ни читать, ни составлять не умел. Зато учителя у меня были хорошие.   Начальником ремонтно-эксплуатационного участка тогда работал Алексей   Егоров, бригадиром – Евгений Ивков.  Одним из первых моих объектов стала паровая котельная, при монтаже которой многое я узнал от Олега Козловского и московского специалиста   Александра Быстрова. Позже довелось трудиться под руководством Анатолия Селиванова. Так что смело можно сказать: «Всему научился на предприятии».

А постигать пришлось немало. Электрохозяйство ЗАО «Белый Ручей» в то время включало в себя не только производственные мощности начавшего активно развиваться лесопиления, использовавшиеся на нижнем складе краны, но и электрические воздушные линии в п. Депо, д. Белый Ручей, п. Янишево, п.  Волоков Мост, п. Новостройка, п. Павшозеро, которые приходилось и обслуживать, и прокладывать, трансформаторные подстанции, объекты социальной сферы и обширного подсобного хозяйства. Везде своя специфика, свои особенности. Многое из названного нашло свое место в трудовой биографии Владимира Мукалова.

В 2004 году воздушные электрические сети были переданы «Вологдаэнерго», часть специалистов ремонтно-эксплуатационного участка предприятия перешли в другую организацию, в составе которой продолжили осуществлять их обслуживание и ремонт. Владимир Нафанаилович на тот момент специализировался на обеспечении бесперебойной работы оборудования цеха лесопиления и продолжил совершенствование своих профессиональных навыков в этом направлении.

«С каждым годом техника становится всё сложнее. Станки теперь программируемые, потому приходится постоянно что-то изучать. Сейчас от работника требуются не просто терпение и аккуратность, умение нести ответственность за результаты своей работы, что свойственно любому хорошему электромонтеру, но и желание разобраться в том, с чем раньше не встречался, упорство», – подчеркнул наш собеседник.

Приобретя многолетний опыт и профессиональную уверенность, уже имея своих учеников, Владимир Мукалов не растерял своей природной скромности и не раз во время нашего разговора повторил, что в ремонтно-эксплуатационном участке много достойных людей, в том числе работающих дольше, чем он, а его успех как мастера во многом складывается из высокой ответственности к порученному делу электромонтеров: Юрия Лакомкина, Николая Черепова, Анатолия Савастьянова, Сергея Сосипатрова, Алексея Плахова, Вениамина Тасина и других.  

Энергия – это жизнь. И даже самый закоренелый скептик вряд ли будет сомневаться в точности этого утверждения.  

Пресс-служба АО «Белый Ручей».