Как можно быстрее снять режим повышенной готовности

Очередное заседание районного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции прошло под руководством главы Вытегорского района Александра Зимина.

О том, как идет прививочная кампания в районе, рассказала заведующий эпидемиологическим отделом БУЗ ВО «Вытегорская ЦРБ» Елена Кукличева. Как сказала Елена Гаевна, на сегодняшний день вакцинирование проводится во вторник и четверг, но при массовом поступлении препарата рассматривается вариант перехода на ежедневный прием желающих привиться. К сожалению, пока применяется вакцина «ГаМ-КОВИД-ВАК», нет возможности организовать работу мобильных ФАПов в отдаленных населенных пунктах района, хотя она уже отлажена во время прививочной кампании от гриппа. Данную, двукомпонентную вакцину, необходимо хранить при температуре не выше -18 градусов, технически ее сохранность можно обеспечить только в условиях больницы, в специальных термоконтейнерах. В ближайшем будущем ожидается поступлении вакцины «ЭпиВакКорона» – она однокомпонентная, и хранить ее можно при температуре от+2 до+8. Вот уже тогда можно будет использовать мобильные ФАПы и говорить о массовой вакцинации на территории всего района.

Записаться на прививку можно по телефонам: 2-11-24 (регистратура Вытегорской ЦРБ), 5-62-23 (Белоручейская врачебная амбулатория), но приоритет будет отдан тем, кто заявился через единый портал «Госуслуги» («Госуслуги.ру»). Перед вакцинацией необходимо получить заключение терапевта, при временном медотводе снова записываться на процедуру не нужно, будет определено другое время. На приеме необходимо предъявить паспорт и СНИЛС.

Не перестают работать мобильные группы, в состав которых входят сотрудники правоохранительных органов, работники районной, городской и сельских администраций. С 1 января по 4 февраля ими составлено 4 протокола за нарушение масочного режима: из них в отношении граждан – три, должностного лица – один, в четырех хозяйствующих субъектах выявлены нарушения санитарных норм, которые установлены для соблюдения режима повышенной готовности, составлены и направлены акты в Роспотребнадзор, вынесено два предписания об их устранении.

На оперштабе был поднят вопрос о случаях нарушения режима самоизоляции лицами, болеющими новой коронавирусной инфекцией, либо гражданами, находящимися в списке контактных. При подтвержденном диагнозе COVID–19 Роспотребнадзор выдает предписание, согласно которому больной или контактный человек должен находиться на самоизоляции, на номер его телефона приходит СМС-уведомление об этом, а нарушил он данный режим или нет – определяется по геолокации. В регионе запущена в работу база «Вирус-2.0», позволяющая выявлять данные факты, и в области сложилась правоприминительная практика по привлечению к административной ответственности таких лиц. В районе будут усилены проверки по фактам нарушений.

В заключение заседания было сказано о том, что все силы необходимо направить именно на вакцинацию. В тех регионах, где прививочная кампания началась немного раньше, чем в нашем, идет снижение уровня заболеваемости. Поэтому основная цель на сегодняшний день – как можно быстрее снять режим повышенной готовности, вызванный пандемией коронавируса.