О вакцинации, и не только

Главный врач районной больницы и глава района обсудили вопросы, волнующие многих вытегоров. / Фото предоставлено Александром Зиминым.

На встрече с главным врачом БУЗ ВО «Вытегорская ЦРБ» Фаиной Булековой глава района Александр Зимин обсудил многие вопросы, волнующие вытегоров.

В частности, Фаина Александровна поделилась итогами вакцинации против гриппа: при плане в 14200 человек привито 13310, или 93,7 %. Охвачены все категории населения: школьники 1–11 классов (2450), студенты (305), работники медицинских организаций (258), работники образования (600), лица старше 60 лет (4493), лица с хроническими заболеваниями (2447) и прочие категории населения.

Нельзя было обойти стороной и вакцинацию против коронавирусной инфекции. По словам главврача, первая категория, подпадающая под мероприятие, это, конечно, медики. На сегодняшний день привиты 60 работников медучреждений. Процесс набирает обороты, нарабатывается практика, вакцинирование будет проводиться и на протяжении текущего года, поступление вакцины в район продолжается.

Уже сейчас любой желающий может записаться на прививку от коронавируса через Единый портал «Госуслуги» на сайте Gosuslugi.ru, кликнув на соответствующий информационный баннер на главной странице портала и следуя несложному алгоритму, предложенному на данном ресурсе.

Также шла речь о ремонтах, проведенных в прошлом году по решениям Градсовета: терапевтического отделения ЦРБ, ФАПов в Октябрьском, Сорокополье и Палтоге, детской консультации в Вытегре. Смонтированы два модульных ФАПа – в Мирном и Девятинах. Сейчас там устанавливают новую мебель, уже перевезена картотека, идет процесс получения лицензии на осуществление деятельности, и до первого марта текущего года новые ФАПы начнут прием жителей (о датах открытия будет сообщено дополнительно).

Фаина Булекова рассказала, как решается кадровый вопрос: в наступившем году Вытегорская ЦРБ ожидает врача-анестезиолога, оканчивающего медицинский ВУЗ по договору о целевом обучении.

В заключение Александр Зимин выразил благодарность нашим медикам, работавшим и продолжающим трудиться в условиях необъявленной войны с новым заболеванием. Опыт нарабатывается, ситуация находится под постоянным контролем.