Как поживают «водяные»? (начало)

Природа нашего края красива и удивительна. Неслучайно приезжающие туристы и гости района остаются под впечатлением от увиденных озер, рек, Андомы-горы и готовы вернуться сюда, чтобы вновь ощутить всю красоту и могущественность вытегорской природы.

Но как много остается в стороне от привычных маршрутов. Что таят в себе леса и озера, расположенные там, где человек – редкий гость?

Сегодня мы предлагаем вам познакомиться со статьей Г. Воробьева и А. Кузнецова, членов Географического общества СССР, посвященной карстовым озерам, которая была опубликована в «Красном знамени» в начале 1980-х годов.

Как поживают «водяные»?

Летом 1982 года комплексная экспедиция естественно-географического факультета ВГПИ работала на территории Вытегорского района. В числе других интересных объектов были обследованы периодически исчезающие озера Шим-озеро, Кушт-озеро и Лухт-озеро.

Кушт-озеро впечатляет прежде всего своими масштабами. А когда стоишь на берегу, то не верится, как вся эта масса воды может просто исчезнуть вдруг, обнажив дно. Но так случалось и не раз. Кушт-озеро «пропадает» с определенной периодичностью в 30 лет – имеются сведения об уходе воды из озера в 1860, 1891, 1921, 1949-1950 и 1974 годах. Это были засушливые годы, когда запасы подземных вод, содержащихся в трещинах и пустотах коренных пород (известняки, мергели) Белозерско-Онежского водораздела, резко сократились.

О колебаниях, непостоянстве уровня Кушт-озера красноречиво говорит редкий для вологодских озер песчано-гравийный пляж на его берегах. Деревья здесь не растут, так как не выносят периодического подтопления корней. Самое же любопытное находится в северо-восточном «углу» озера. Плоский берег, чуть приподнятый над летним уровнем воды в озере, весь испещрен карстовыми воронками различных размеров. Одна из них, глубиной до 14 метров, у местного населения звалась некогда Вешкама. Сейчас в куштозерских деревнях никто не живет. А ведь еще в 30-х годах, по воспоминаниям известного археолога А.Я. Брюсова, копавшего здесь интереснейшую неолитическую стоянку на Илекс-острове, деревни у озера населяли вепсы. Этой прибалтийско-финской народности принадлежит приоритет в авторстве большинства названий рек и озер на западе Вологодской области. В основе «имени» самого Кушт-озера лежит вепсское «кушт» – «блестящее». На озере есть мыс Габ – «осиновый» в переводе с вепсского языка. Местные жители рассказывали Брюсову о том, как в 1921 году дно озера совершенно обнажилось, а на склонах Вешкамы были видны даже отверстия (вепсы звали их «киру»), уходившие глубоко в землю. Тогда же несколько предприимчивых хозяев распахали на бывшем озерном дне участок, сеяли на нем овес и ячмень. Слышал А.Я. Брюсов и обычную для тех мест сказку о водяных (по-вепсски «ведехийне») – картежниках, проигрывающих воду и рыбу Ройвхаказ Ижанду (Большому хозяину) из Онежского озера. Год или два местные водяные батрачили в Онего, а потом возвращались обратно со своими запасами.

Карстовые воронки не редкость и в лесу около Кушт-озера. Отметив, что встречаются они как правило, в направлении соседнего Лухт-озера, мы предприняли однажды поход по водоразделу между этими водоемами. Правда, никаких проявлений карста больше не встретили. Предположение о подземной связи Кушт-озера с Лухт-озером пока не подтвердилось.

Кушт-озеро