«…Как слово наше отзовется»

Журналисты «Красного знамени» о годах работы в «районке»
Надежда Анисимова, корреспондент газеты с 2015-го по 2019 год.

Вера Терехова работала в «Красном знамени» корреспондентом, ответственным секретарем с 2003-го по 2015 год: «Журналист это самая интересная профессия, из всех, в которых я работала. Она требовала хотя бы не глубоких знаний, но во всех отраслях экономики, социальной сфере, тех тем, по которым готовился материал. Знакомишься с людьми, начинаешь владеть информацией, понимаешь, о чем идет речь – без этого хороший текст не получится.
Сколько лет прошло с тех пор, как я не работаю в «районке», но и сегодня на улице со мной здороваются, говорят, что помнят, как журналиста газеты и читали мои материалы.
Мне повезло еще и в том, что я пришла в тот период времени, когда рядом работали опытные журналисты Евгений Георгиевич Ермолин, Галина Григорьевна Мокина, Валерий Николаевич Жандаров, корректор Надежда Ивановна Гостева, которые могли помочь, подсказать, научить.
В годы моей работы в «районке» только еще начиналось развитие цифровых технологий, электронных СМИ. Сейчас, к сожалению, интерес к печатному слову уходит в сторону, современный человек остро ощущает дефицит времени, поэтому информацию он предпочитает получать быстро и коротко. А что за этими новостями, какие впечатления, отклик теплый или, наоборот, холодный – это становится второстепенным. Поэтому в наше время журналистом работать намного сложнее.
Желаю районной газете оставаться на плаву, и чтоб сохранялся тираж!»
Игорь Зубов: «Я работал в газете «Красное знамя» с 2009 по 2013 год корреспондентом и заведующим отделом социальной жизни. В 2010 году отмечалось 65-летие Великой Победы, и главный редактор Анна Армеева поручила мне написать к этому славному юбилею ряд очерков о ветеранах Великой Отечественной войны, живущих в нашем районе. И вот я в течение нескольких месяцев побывал во всех сельских поселениях, встречаясь с участниками войны за чашечкой чая (а иногда и за более крепкими напитками), ведя с ними задушевные беседы об их героической юности, опалённой войной, о трудных послевоенных годах, когда им же пришлось восстанавливать лежащую в руинах родную страну… Горько осознавать, что сегодня, спустя всего-то 13 лет, большинства из моих тогдашних собеседников уже нет в живых… Время беспощадно…
А если по существу, то о годах работы в газете у меня остались самые добрые воспоминания!»
Марина Елошина, корреспондент, спецкор «Красного знамени» с 2014 по 2022 год: «Период работы в редакции газеты «Красное знамя» я вспоминаю с особой теплотой. Он был насыщен событиями, значимыми для нашего города и района, о которых, в том числе и мною, написано, а значит, пропущено через себя, много строк в «районке». В их числе строительство по программе переселения из ветхого и аварийного жилья многоквартирных домов в районном центре и сельских поселениях, их качество, мнение людей об этой программе; строительство детского сада в Белом Ручье, ФОКа «Мариинский», комплекса «Корабелы Прионежья», набережной в Вытегре; реализация многих проектов по программе «Народный бюджет»; первые градостроительные советы в нашем районе; ремонт дорог, в том числе – дороги Вытегра-Ошта и многое другое.
Это время запомнилось мне серьёзными, глубокими интервью с руководителями организаций и предприятий района: Сергеем Сютьевым, Денисом Павликовым, Николаем Мишкиным, Алексеем Костиным, Евгением Игнахиным, Михаилом Козловым, Игорем Климовым, Борисом Андроновым.
И, конечно, эти годы были наполнены многочисленными встречами с интересными людьми, живущими и посещающими Вытегорский район. Такие беседы для корреспондента всегда открывают что-то новое, ведь каждый встреченный человек несёт свою идею, делится своим мнением – и это бесценный опыт. Но навсегда что-то перевернули в моей душе и восприятии мира три встречи с людьми разных поколений, абсолютно различным жизненным опытом, но единых в своей любви к жизни. Это беседы с Алексеем Березиным, в то время выпускником школы, человеком огромной воли, неординарных суждений, несущим в себе целый мир, и его семьёй; Галиной Черкасовой, депутатом Представительного Собрания Вытегорского района, в прошлом руководителем крупного предприятия, поразительной женщиной, чья жизнь и карье- ра – пример трудолюбия, умноженного на твердый характер и внутреннюю силу; Евдокией Васильевной Швецовой, которой через несколько дней после нашей встречи исполнилось 100 лет, сохранившей такой интерес к жизни, которому позавидует и молодежь. Я и сейчас могу воспроизвести разговоры с этими удивительными людьми, их высказывания живут в моей памяти, так глубоко они тронули меня.
Запомнился мне и один случай, когда ко мне в кабинет пришли взволнованные женщина и молодой человек. Они спешили поделиться своей историей. И рассказали о том, как фельдшер скорой помощи Ольга Юшкова спасла жизнь молодой женщины, их дочери и жены, мамы двоих маленьких детей. Они говорили с такой искренней благодарностью… Это пример настоящего чуда, совершенного врачом – человеком с большим сердцем и душой. Стоит ли говорить, что тогда, забыв о профессиональной этике, я плакала вместе с этими людьми от избытка чувств.
А еще мое время в редакции – это огромный опыт общения с разными людьми, реализация редакционных проектов, сплочённый коллектив, готовый подставить плечо, сложная, подчас требующая максимум времени, но такая интересная и любимая работа».
Надежда Анисимова, корреспондент газеты с 2015-го по 2019 год: «Очень рада тому, что в моей трудовой деятельности был период работы в районной газете. За это время побывала в каждом поселении, в самых отдаленных уголках района, познакомилась с интересными людьми, со многими из которых общаюсь до сих пор. Поэтому воспоминания об этом времени для меня самые светлые и радостные. И сейчас, когда я беру в руки «районку», знаю, что за каждой статьей, заметкой, труд всего коллектива редакции, у которого одна задача на всех – выпуск очередного номера. Приятно осознавать, что когда-то я была к этому причастна.
В юбилейный год искренне желаю работникам редакции: здоровья, счастья, удачи в поиске материалов, нескончаемого потока новостей, желательно хороших».
Ольга Шестакова с 2015-го по 2019 год корреспондент, спецкор «Красного знамени»: «Районка» оставила яркий след в моей профессиональной деятельности. Это время встреч, знакомств, новых знаний и полезной информации. Это тысячи фотографий, исписанные от корки до корки блокноты, события, даты. Ну и самое главное в круговороте журналистской жизни – ЛЮДИ, герои еженедельных публикаций: творческие личности, спортсмены, путешественники, участники и победители различных конкурсов, старожилы, ветераны, интересные собеседники. Спасибо каждому за реальные факты, жизненные впечатления, эмоции, трогательные признания, которые помогали делать материалы необычными и «свежими».