Калейдоскоп профессий

9 и 10 октября для школьников региона прошло областное профориентационное событие года – ярмарка профессий «День карьеры молодежи». В этом году профориентационные площадки работали в Вологде, Череповце, Соколе, Кириллове, Никольске, Тотьме, Устюжне, Великом Устюге и в Вытегре.

Так вытегорские ребята – ученики 8-11 классов Андомской, Белоручейской и обеих городских школ стали гостями Вытегорского политехнического техникума, на базе которого и прошло это мероприятие. Его организатором выступило Отделение занятости населения по Вытегорскому району (руководитель Татьяна Васильева), проведшее большую предварительную работу с работодателями и школами. Всё самое интересное о профессиях ребята смогли увидеть на интерактивных площадках, где работодатели представили самые востребованные профессии.

В день открытия областного мероприятия работодателей, школьников и волонтеров поприветствовали заместитель губернатора области Антон Кольцов (по скайпу), руководитель администрации Вытегорского района Александр Скресанов, а также студенты политехникума.

Откликнулись на предложение поучаствовать в «Дне карьеры молодежи» организации и предприятия района, а также индивидуальные предприниматели: Вытегорский политехнический техникум, туристический комплекс «Вытегория», отдел судебных приставов по Вытегорскому району, Вытегорская ЦРБ, ООО «ЛДК № 2», ЗАО «Онегалеспром», АО «Белый Ручей», Вытегорский объединенный музей, ПО «Восход», АСУНЦ «Вытегра», ИП Наталья Киркина, ФГКУ «7 отряд Федеральной противопожарной службы» 35 пожарно-спасательная часть. Они творчески подошли к представлению своих профессий, показав школьникам презентации, сценки, дав примерить костюмы и т.д. Коллективы и руководители этих организаций отмечены благодарственными письмами заместителя губернатора Виталия Тушинова, которые им вручили начальник районного управления образования Ольга Грачева и начальник Отделения занятости населения по Вытегорскому району Татьяна Васильева.

Позитивное настроение создали воспитанники детского сада «Кораблик», выступившие на закрытии мероприятия, а сориентироваться на площадках политехникума ребятам помогли волонтеры отряда «Открытые сердца».

Владислав Баранов (АО «Белый Ручей») поделился своими впечатлениями: «Впервые проходит в нашем районе такое мероприятие. Подводя итоги двухдневной работы, мы с коллегами пришли к выводам, что у детей есть интерес, а предприятиям нужны квалифицированные кадры, поэтому мы будем рады, если кто-то из ребят выберет любую из представленных профессий, чтобы затем работать на благо нашего района».

У многих ребят интерес вызвала площадка, на которой работали специалисты АСУНЦ «Вытегра».