Анхимовское с/п: планы и перспективы

Выборы главы всегда тревожны для жителей поселения: кто станет главой? как вновь избранный человек будет решать проблемы? В какую сторону изменится жизнь в населенных пунктах? Жителям Анхимовского с/п все эти волнения знакомы, ведь нынешняя глава поселения Раиса Орлова была избрана на эту должность чуть более месяца назад. Времени на раскачку у Раисы Борисовны не было – жизнь в поселении не останавливается, и ежедневно нужно работать на благо людей.

По данным статистики на 1 января 2019 года в Анхимовскомпоселении проживает около 1,5 тыс. человек, из них более 800 – трудоспособное население;

28 населенных пунктов, из них жилые– 15

1 школа с дошкольными группами (Белоусово)

3 ФАПа (Белоусово, Анхимово, Захарьино)

2 клуба (Белоусово, Захарьино)

3 библиотеки (Белоусово, Анхимово, Захарьино)

1 столовая (Белоусово)

1 отделение связи (Белоусово)

1 предприятие-сельхозтоваропроизводитель (СПК «Зори»)

Первое, с чем столкнулась глава поселения – установка контейнеров. Старые железные, появившиеся в населенных пунктах Белоусово, Анхимово, Озерки, Никольская Гора, Щетинино, Шестово летом этого года, были заменены на новые. Старые контейнеры в количестве 13 штук установлены на кладбище в д. Анхимово. Вывоз мусора из них будет производиться по заявке администрации. Также в планах у поселенческой власти разобрать свалки у кладбища. Что касается других несанкционированных свалок, то сведения о них собирала районная администрация, арешение о путях их ликвидации будет принято коллегиально районной и поселенческой властями.

Одной из основных проблем по-прежнему остаются канализационная система и неработающие очистные сооружения в Белоусово: у некоторых домов необходимо срочно откачивать содержимое сетей – колодцы переполнены. Многие частные домовладения также подключены к этой системе, но не оплачивают услуги водоотведения. Этот вопрос также необходимо решать. Кто сможет оказать услугу по откачиванию, определить сложно, так как у Белоусовского ЖЭУ закрыты все счета из-за имеющихся долгов (более пяти млн). Все дома, которые находились на обслуживании в этой организации, сейчас остались без управления. В связи с этим выгребные ямы и туалеты остаются не убранными, не почищенными на зиму. Собрания, проведённые директором Белоусовского ЖЭУ с жильцами МКД, беседы о необходимости перехода под опеку другой управляющей компании либо на непосредственное управление дают свои плоды, но убедить жителей трудно. Много в поселении и ветхого и аварийного жилья. Маневренного жилищного фонда нет.

Остро стоит вопрос освещения региональной дороги, проходящей через п. Белоусово.

На сессии Совета поселения в октябре были подняты вопросы о заслушивании отчета директора Белоусовского ЖЭУ о финансовом состоянии организации, возможности ремонта памятника Владимиру Ленину у Белоусовской школы, о необходимости отчёта об исполнении полномочий по культуре на территории поселения (есть недовольство населения, хочется активизировать работу с ветеранами, молодежью). Не остаются без внимания вопросы организации культурных мероприятий для жителей д. Анхимово (есть предложение об использовании для этих целей здания бывшего магазина (д. 92) и даже направлено письмо-обращение в Правление КООП о его передаче в пользование администрации), а также возможности осуществления выездной торговли в данной деревне в летний период. Прорабатывается проблема организации транспортного сообщения с д. Захарьино. Для этого необходимо заключить договор с перевозчиком, имеющим лицензию на осуществление такой деятельности.

В качестве одной из задач на самое ближайшее время администрация поселения ставит для себя вход в областной проект «Народный бюджет». По проекту прошлого года частично сделано уличное освещение в Белоусово и Захарьино: установлено 92 фонаря по «Народному бюджету», 20 закуплено на средства поселения (частично установлены), потребность на следующий год – еще 34 фонаря. Сейчас готовится документация на подачу заявки на два проекта по обустройству детских площадок в Захарьино и Белоусово (ул. Спортивная), по ремонту колодца в д. Озерки. Все проекты инициированы жителями. Работы планируется выполнить в 2020 году.

Проводимый ремонт кровли Дома культуры в Захарьино не решит полностью проблемы этого здания. Поэтому этот вопрос поселенческая власть планирует вынести на рассмотрение на градостроительном совете, который пройдет в ноябре. В частности, клубу необходим капитальный ремонт: перекрытие потолка, замена полов, ремонт печей. Кроме этой проблемы к обсуждению на градсовете Анхимовское с/п предлагает: капитальный ремонт очистных сооружений и канализационных сетей в п. Белоусово, восстановление верхнего слоя изношенного асфальтобетонного покрытия автодороги Белоусово – Анхимово от перекрестка с дорогой «Вологда – Медвежьегорск» минуя школу и до нового асфальта в д. Анхимово (1300 м); ремонт с добавлением нового материала грунтовой дороги «Захарьино – Ундозеро» (48 км); устройство асфальто-бетонного покрытия автодорог «Шлюз № 2 – Захарьино» (3,75 км), п. Белоусово ул. Гагарина; обустройство общественной территории у памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне (центр п. Белоусово); прием в муниципальную собственность здания конторы бывшего лесхоза в п. Белоусово для расположения в нем администрации, библиотеки, почты.

Раиса Орлова отметила, что жители поселения не только обозначают проблемы, но и предлагают пути их решения. А это важный шаг к взаимодействию власти и населения в непростом деле решения значимых вопросов.