«Камертон» спешит делать добрые дела!

Более 20 лет назад в Андомской школе создан волонтерский отряд

Начало волонтерского движения в МБОУ Андомской СОШ было положено в 2000 году – трудовое объединение получило название «Камертон», бессменный руководитель которого Татьяна Симакина. В начале в состав отряда входили только школьницы, т. к. у мальчишек была своя трудовая бригада. Со временем, для того чтобы творить добрые дела, ребята объединились. На сегодняшний день в состав отряда входит 36 добрых и трудолюбивых волонтеров.
В основе деятельности отряда лежит ученическое самоуправление (т.е. подготовкой и проведением всех дел ребята занимаются самостоятельно). Главным координирующим органом детской организации является «Совет дела», он состоит из старост классных коллективов.
Основная цель волонтерского движения заключается в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Задачи ребята перед собой ставят трудовые – оказание помощи тем, кто нуждается: ветеранам, одиноким жителям села, людям с ограниченными возможностями здоровья. Камертоновцы разрабатывают и реализуют свои социальные проекты: «Память», «Будем помнить», которые направлены на сохранение памяти о тех, кто защищал нашу Родину в грозные годы Великой Отечественной войны. Немалое количество проектов направлены на благоустройство территорий школы и села. Ребята ухаживают за могилами ветеранов, памятником Герою Советского Союза Ивану Шумилихину, братскими могилами.
В зимнее время волонтеры организовано занимаются расчисткой снега на территории школы и помогают жителям села в уборке дров, в весенний и осенний период убирают листву, косят траву и т.д.
У камертоновцев есть свои школьные традиции, которые на протяжении этих лет беспрекословно выполняются. Каждый год, 13 октября (в этот день в 1967 году около Андомской школы был установлен бюст Николая Аверина для увековечивания памяти земляка, Героя Советского Союза) проводят «День Героя». «Эта дата стала для нас значимым событием. В этот день ребята для учеников младших классов проводят мероприятия», – прокомментировала Татьяна Симакина.
Традиционно, каждый год, 19 мая проводят линейку, где подводят итоги, отмечают лучших ребят, награждают грамотами и благодарностями за их отличие в добрых делах.
В честь Нового года камертоновцы подготовили подарки для военнослужащих, исполняющих свой долг в зоне СВО. Ребята отправили шоколадки, на обертках которых был изображен российский флаг. В преддверии 23 февраля камертоновцы участвовали в акциях: «Подарок солдату», «Тепло из дома», «Письмо солдату», накануне 8 Марта волонтеры отряда навестили женщин, чьи родственники участвуют в специальной военной операции, подарив изготовленные своими руками праздничные открытки.
На данный момент ребята работают над проектом памятного знака земляку, Герою Советского Союза Николаю Кузнецову в д. Пытручей. Волонтеры разработали эскиз. В летний период стоит задача – благоустроить территорию, где он будет расположен.
Камертоновцы проводят большую краеведческую работу. Благодаря собранным ребятами документам школьный историко-этнографический музей имеет богатейшие краеведческие материалы и продолжает пополнять различными экспонатами и тематическими стендами.
Школьники успешно представляют свои работы на муниципальных и региональных научно-практических конференциях. Например, совсем недавно участвовали в краеведческом конкурсе «Мир через культуру» с исследовательской работой «Документы особого образца. Фронтовые письма», в ближайшем будущем будут представлять данный проект на областной конференции.
На протяжении нескольких лет отряд находится в числе победителей ежегодного районного конкурса, оценивающего деятельность детских и молодежных общественных организаций.
«Волонтерство заметно меняет кругозор и вообще жизнь подростка, – говорит руководитель «Камертона» Татьяна Симакина. – Помимо того, что ребята во время живого общение между собой становятся сплоченней, они видят и чувствуют то, что их труд ценится, и они востребованы. В волонтерском отряде подростки становятся более ответственными, дружелюбными, добрыми».
Жизнь у волонтерского отряда «Камертон» очень насыщенная, и добрых дел, которые они совершают, просто не счесть. Во время школьных каникул, в выходные дни, не считаясь с личным временем, ребята всегда готовы помочь тем, кому их помощь необходима. К тому же юных волонтеров всегда и во всём поддерживают их родители, а когда они вместе – они – сила!